21.03.2023

Ужесточение правил медосмотра

Чистая смена. На предприятиях Распадской угольной компании ужесточились правила приёма сотрудников, предсменных и ежегодных медосмотров. Работников проверяют на наличие в организме запрещённых веществ.

Шахта «Усковская». В здравпункт перед сменой обязательно приходят все работники и сотрудники подрядных организаций. Они проходят медицинский осмотр — измерение температуры тела, давления. Кроме этого, фельдшер имеет право выборочно провести тест на наличие в организме работника запрещённых веществ.

Наталья ЧЕБАНОВА, заведующая здравпунктом шахты «Усковская»: «Если у медицинского работника возникает какое-то подозрение по поводу состояния работника, а тест на алкоголь показал отрицательный результат, тогда берём наркотесты. Вот такой экспресс-тест на 10 видов наркотиков. Он показывает и наличие наркотиков в организме, и их прекурсоры».

Такие же тесты проводятся в рамках ежегодного медицинского обследования, а также при приёме на работу новых сотрудников. Для исследований используется компактный хроматограф, который даёт максимально точный, но всё же не окончательный результат. Ключевая задача — обеспечить безопасность производства и не допустить до работы сотрудников в неадекватном состоянии.

Наталья СТАНКЕВИЧ, врач-профпатолог: «Раньше мы определяли только 4 вида наркотиков. Сейчас мы можем определить и наличие фенобарбитала, который принимают неконтролируемо, и бензодиазепиновый ряд. То есть это снотворные препараты, успокаивающие, антидепрессанты, принимаемые без назначения врача. Сейчас это 10 показателей. Мы делаем тесты на этом аппарате. Здесь выявляется количественный состав. Но это предварительный диагноз. Потом мы направляем на более углубленные обследования, на спектральный анализ. Там это делается и нам приводится результат, когда уже точно известно, с каким препаратом мы столкнулись».

Случаи выявления горняков в состоянии наркотического опьянения крайне редки и считаются экстраординарным событием. Чуть чаще бывает так, что работник, например, борется с повышенным давлением и бесконтрольно принимает соответствующий препарат. В этом случае тест на наркотики будет положительным. Поэтому принимать любые подобные лекарства нужно только по рецепту врача. В Распадской угольной компании такую проверку проходят не только те, кто работает под землёй, но и представители других специальностей.

Павел ЯЦЕНКО, заместитель директора, начальник управления дирекции по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании: «Перечень работников, подлежащих химико-токсикологическим исследованиям, нами значительно расширен. Добавлены такие профессии как машинисты бульдозера, водители большегрузной техники. Все профессии, связанные с управлением горной техникой и другой спецтехникой».

Такие требования к медосмотру работников промышленных предприятий и опасных производств закреплены в приказе Минздрава №92Н. от 18 февраля прошлого года. В случае отказа сотрудника от проведения тестирования, у работодателя появляется право не допускать его до работы.


Возврат к списку