18.07.2014

Установку ПУТ открыли на ЕВРАЗ ЗСМК

Посвящается 50-летию комбината и в честь профессионального праздника – сегодня на ЕВРАЗ ЗСМК торжественно открыли новую установку по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. Таких установок всего три в России, из которых две работают в ЕВРАЗе. Одна - на Нижнетагильском комбинате. А теперь вторая - на ЕВРАЗ ЗСМК в Новокузнецке. Технология уникальная, не только снижает себестоимость готовой продукции, но и положительно влияет на экологию.

- «Пуск разрешаю! – Внимание, бригада услышала слова Губернатора! - Понятно, приступаю к кантовке вагонов».

Огромный комплекс – все разместили рядом с доменным производством; уникальная технология  - абсолютно автоматизированный процесс, полностью исключен человеческий фактор. Все трубопроводы закрыты, герметичная система подачи газа контролируется на нескольких уровнях. В производственных помещениях настолько непривычно чисто, что журналисты уточняют – а мы точно находимся на закрытом угольном складе?

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Вся технологическая цепочка, говорят специалисты, абсолютно безопасна. В этом помещении даже пол антистатический. А значит, полностью исключена возможность возгорания, искры и пожара. К слову, это помещение – закрытый угольный склад, но угля здесь не увидите. Весь уголь спрятан в силосах, всего их 6, каждый объемом около двух тысяч кубов.  И по закрытым лентам подается  на вертикальную подачу. А вот уже сама мельница, где уголь и превращается в пыль, смешивается с газом и по этой трубе подается в доменное производство».

Весь комплекс возвели всего за год. Вложив 7 миллиардов рублей, ЕВРАЗ получает серьезное снижение себестоимости готового металла. Использование пылеугольного топлива обеспечивает значительную экономию - на 60 процентов дорого природного газа, на 20 процентов снижает расход кокса. А в итоге уменьшается себестоимость чугуна, а значит, и стали. 

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Технология раньше какая была? В доменную печь валили кокс, он очень дорогой, из разных марок углей, но цены просто кусаются, плюс природный газ – тоже из года в год цена растет и растет. Теперь взяли самые низкосортные угли, которые просто валяются у нас вокруг Новокузнецка, это тощие энергетические угли, на рынке на них даже не смотрят, и вот они эти отходы взяли. И после этого процесс: обогатили, раздробили, превратили в дисперсную смесь и теперь вместе с газом подают».

Производственная мощность установки составляет 160 тонн пылеугольного топлива в час или больше миллиона тонн в год. Работают две мельницы, и каждая подает пылеугольное топливо на свою доменную печь. Н о самое главное – новая технология имеет важное значение для экологии. Выбросы  в атмосферу Новокузнецка сократятся в разы. 

Елена ПОДОЛЬСКАЯ, менеджер проекта по запуску установки ПУТ ЕВРАЗ ЗСМК: «Экологический эффект сегодня будет составлять у нас ниже на 3 миллиона тонн выбросов и на 200 тысяч парникового газа в год мы снижаем».

Торжественный пуск в опытно-промышленную эксплуатацию установки по вдуванию пылеугольного топлива все высокие гости назвали событием историческим. Особенно в год 50-летия ЕВРАЗ ЗСМК. Сегодня тех, кто строил, наградили

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Знаете, мы освоили очень много уже, и новых видов продукции, и новых технологий. Конечно, было тяжело. Но я думаю, что у нас такой сплочённый, такой прекрасный коллектив, что сегодня все любые попытки осваивать что-то, они, безусловно, превращаются в победы. Вот сегодня очередная победа. Стальная победа. В 50-ый год, юбилейный».


Возврат к списку