14.11.2014

Установка переработки конвертерных шлаков

На ЕВРАЗ ЗСМК запустили установку по переработке конвертерных шлаков. Новая технология позволит комбинату перерабатывать 100% отходов сталеплавильного производства. Из шлаков будут извлекать металлический концентрат и возвращать его обратно в производство.

Новую установку шлакопереработки специалисты называют настоящим техническим прорывом. Подобные комплексы используются на промышленных предприятиях металлургического профиля, но на ЕВРАЗ ЗСМК она самая современная. Использование специальных магнитных сепараторов позволяет сделать процесс переработки более эффективным и повысить содержание железа в концентратах. Установка предназначена для извлечения железа, которое в большом количестве присутствует в конвертерном шлаке. Раньше из него отсыпали дамбу для шламохранилища. Теперь ценное сырье возвращается в производство.

Андрей КОВЕРЗИН, заместитель технического директора по технологии, начальник технического управления ЕВРАЗ ЗСМК: "Мы воплотили в жизнь лозунг: "отходы в доходы!". Те, отходы, которые мы получали при производстве стали в виде шлака, мы отправляли в отвалы шламохранилища, отсыпали, по сути, просто дамбу. Мы понимали, что в ней есть ценный продукт в виде железа, который мы безвозвратно складировали на отвале. Мы разработали технологию, обратились к поставщикам, они подобрали оборудование под нашу технологию. Теперь это железо, которое безвозвратно свозили в отвал, оно возвращается в производство"

Применение данной технологии даст комбинату значительный экономический эффект. Извлекая металл из шлака, и замещая им покупной металлоконцентрат, руду и окатыши, комбинат будет закупать меньше железа у поставщиков. Планируется, что экономия составит около 640 млн рублей в год.. Подобная установка уже успешно работает на площадке железнодорожного проката. С вводом еще одного комплекса ЕВРАЗ ЗСМК перейдет на 100-процентную переработку отходов сталеплавильного производства.

Максим ПРИХОДЬКО, заместитель начальника ККЦ-2 по производству: "После запуска комплекса шлакопереработки у нас появилась возможность возвращать данное железо в производство, снижая при этом заказы дорогостоящего сырья на аглодоменном производстве, также гораздо меньше заказов будет на не менее дорогостоящий металлический лом".

Оставшийся после переработки щебень можно использовать в строительстве и отсыпке автомобильных дорог, рекультивации угольных разрезов.


Возврат к списку