05.06.2018

Уникальные разработки Распадской угольной компании

Распадская угольная компания ЕВРАЗа презентовала уникальные разработки в сфере охраны труда и промышленной безопасности в рамках выставки «Уголь России и Майнинг». Специалисты по IT-технологиям создали компьютерную программу, с помощью которой можно создать виртуальную шахту, как оригинальную, так и точную копию действующей. Как 3D-реальность позволяет угольщикам повышать уровень безопасности производства? С подробностями Оксана Храмова.

Попасть под землю и устранить неисправность могут все, кто посетит стенд Распадской угольной компании ЕВРАЗа на «Кузбасской ярмарке». С помощью созданной компьютерной программы можно построить участок по добыче угля, или шахту целиком. Провести коммуникации, смоделировать неисправность и устранить ее. Причем это можно сделать как на компьютере, так и в виртуальном мире, посредством очков дополненной реальности. Уникальная разработка специалистов по IT-технологиям Распадской угольной компании займет свое место в обучении горняков безопасности ведения работ.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник Управления мониторинга, анализа и пропаганды Дирекции по охране труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Самое главное – это развитие персонала, чтобы люди не привыкали к одному и тому же тренажеру. Все, что было до этого, оно ограничивало пользователя в возможностях. Ну условно, обучаем людей тушить пожар, каждый раз используем один и тот же огнетушитель, тушим один и тот же пожар. В данном случае система гибкая и позволяет и каждое новое задание будет непохоже на предыдущее».

Кроме виртуальной шахты Распадская угольная компания презентует еще одну разработку в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Новый стопор для монорельсовой балки в корне отличается от своего предшественника.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник Управления мониторинга, анализа и пропаганды Дирекции по охране труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Громоздкая большая конструкция, его нужно снять, а монорельс подвешен на высоте, то есть это работа с полков, стремянок, то есть травмоопасность, 2 человека необходимо для этой работы. И для снижения рисков разработан был подвижный стопор, элементарно, с почты выработки перемещается. Эффективность мы проверяли ударом дизелевоза на испытательном стенде, он надежен».

В этом году представительство Распадской угольной компании ЕВРАЗа на «Кузбасской ярмарке» особенно серьезно. Презентуют самые современные разработки. Например, на разрезе Распадском внедрены квадрокоптеры, которые помогают вести горные работы. Использование беспилотников повышает оперативность маркшейдерских замеров и точность расчетов. За полчаса дрон делает до 500 фотографий, еще час потребуется для создания на компьютере 3D-модели горной местности. Ранее на аналогичную работу уходило до двух дней. А это планшет, который можно использовать под землей. Гаджет контролирует работу дегазационной сети. Из любой точки выработки горный мастер может отследить неисправность и вовремя устранить ее.

Андрей ЧЕРЕПОВ, технический директор Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы огромное внимание уделяем также как и все другие компании, обзору новинок, которые появляются на рынке, в том числе оборудование, систем безопасности, и показываем на своем стенде приверженность Распадской угольной компании вопросам безопасности».

Каждый год разработки Распадской угольной компании ЕВРАЗа попадают в число лучших, представленных на «Кузбасской ярмарке». Это доказывает – компания четко следует принципу «Безопасность превыше всего».


Возврат к списку