16.12.2014

Третий уровень владения Лин-навыками

На ЕВРАЗ ЗСМК проходит завершающий модуль обучения руководителей третьему уровню владения Лин-навыками. В частности внедряется система управления запасами, направленная на оптимизацию работы центральных складов предприятий.

Центральный склад ЕВРАЗ ЗСМК пережил ремонт и реконструкцию, теперь здесь все по полочкам и ничего лишнего. Только то запасное оборудование и приборы, которые необходимы в ближайшее время цехам меткомбината. Для каждого вида продукции свой стеллаж и номер. Теперь нет излишков деталей, ничего не пылится на полках годами. Всё, что хранится на складе, пойдёт в производство. Налажена система заказов и поставок. А значит все затраты предприятия под контролем. Это система управления запасами.

Николай МАЛЬЦЕВ, директор по снабжению ЕВРАЗ ЗСМК: "Данный подход позволит нам оптимизировать складские площади, существенно сократить объём запасов,  повысить оборачиваемость запасов, повысить скорость доставки в подразделения комбината».

Система управления запасами на материальных складах - один из элементов бизнес-системы ЕВРАЗа, основная идея которой заключается в бережливом производстве. С оценкой достижений Управления подготовки производства ЕВРАЗ ЗСМК на центральных складах предприятия побывали эксперты, в том числе и  вице-президент ЕВРАЗа по производственным системам Скотт Баус. Специалисты отметили хорошо налаженную адресную систему хранения.

Скотт БАУС, вице-президент ЕВРАЗа по производственным системам: «Я был здесь 3 года назад и те изменения, которые я вижу сегодня, они глобальные и очень серьёзные. Стоит отметить адресную систему хранения, которая здесь реализована, систему складирования на складах в несколько уровней, планируется система штрихкодирования, и всё это ещё дополнительно приведет к снижению запасов, повышению эффективности складского хозяйства».

В дальнейшем, как отметили эксперты, систему управления запасами предстоит внедрить на всех складах предприятий ЕВРАЗа. Так же специалисты намерены разработать единую прозрачную информационную систему, где с высокой точностью будет отображаться уровень наличия всех запасов.


Возврат к списку