16.04.2014

Темпы проходческих работ надо увеличить

Первый форум по увеличению темпов проходческих работ состоялся сегодня на базе компании "Южкузбассуголь". Участие в нём приняли все предприятия Дивизиона "Уголь" компании ЕВРАЗ. Цель встречи — проанализировать текущую ситуацию на предприятиях и разработать мероприятия для улучшения проходческих показателей.

Первый форум по увеличению темпов проходческих работ объединил директоров шахт, технических руководителей, инженеров, представителей проходческих бригад предприятий Дивизиона "Уголь". Специалисты собрались с конкретной целью - проанализировать положение дел на каждой действующей шахте. В целом угольные предприятия работают достойно, подчёркивают руководители. Гигантский прорыв сделан в добыче угля, а вот в проходке наши шахты немного отстают от мирового уровня.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Южкузбассуголь сделал гигантский прорыв в последние 2-3 года, с точки зрения темпов добычи, то есть объёмы добычи приросли. На 20 % 2013-ый к 2012-ому и 2012 к 2011-му порядка 30%, то есть стратегия ЕВРАЗа по инвестициям в угольные активы в последние 5 лет, она дала результат. И что мы видим, что эти темпы добычи они требуют  подготовки запасов на другом уровне, то есть если мы добываем на 50% больше, чем раньше, то и проходки нам нужно на 50% больше».

Андрей ЧЕРЕПОВ, технический директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Мы научились добывать уголь, мы построили много горнодобывающих предприятий угольных, мы освоили новые запасы, мы построили вентиляторы, научились по новым схемам перспективным проветривать наши горные работы, купили мощное очистное оборудование, научились заниматься вопросами дегазации и безопасности труда. На сегодняшний момент все забои, которые мы имеем, они работают, я считаю, в безопасных условиях и большинство из этих забоев работают в благоприятных условиях с нагрузкой до 10 тысяч тонн в сутки. Если мы подтянули, научились добывать уголь, то нам необходимо научиться проходить метры безопасно  и в больших объёмах".

В рамках форума специалисты обсудили лучшие мировые практики, на которые и сделан ориентир. По итогам прошлого года шахты компании "Южкузбассуголь" добыли более 12 миллионов тонн угля, прошли порядка 50 километров горных выработок. Сейчас стоит задача держать высокую планку по добыче, но и проходческие бригады не должны отставать. 

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «У нас есть шахты -передовики: бригада Чайки шахта «Алардинская» прошла 5 километров в прошлом году и это казалось бы много, но с точки зрения технологий, на которые приходится больше половины выработок в развитых странах, у нас у Южкузбассугля нет ни одного забоя на этих технологиях. Нам нужно выработать некие единые стандарты  и под них построить всё обеспечение. Вот такая цель - цель достаточно практическая". 

Форум по наращиванию темпов проходческих работ продлится 2 дня. По итогам специалистам необходимо будет выработать набор технических средств и разработать мероприятия по улучшению показателей проходки для каждого предприятия Дивизиона "Уголь". Уже в этом году разработанные стратегии планируют начать внедрять на производства. 


Возврат к списку