16.05.2017

Стратегическая сессия руководителей РУКа

Законы экономики одни для всех. Поэтому, особенно важно в переменчивых условиях рынка выбрать правильное направление развития. Руководители Распадской угольной компании угольного дивизиона ЕВРАЗа и всех ее подразделений собрались на стратегической сессии, чтобы обсудить перспективы развития на ближайшие несколько лет. Сессия будет длиться два дня на двух площадках компании в Новокузнецке и Междуреченске. Подробности в сюжете.

На рынке угля появляются новые игроки, которые влияют на стоимость угля разных марок. И нужно не просто предлагать конкурентный продукт в условиях колебания цены, а развиваться и выстраивать стратегию на годы вперед. Такова задача, которую ставят перед собой руководители Распадской Угольной компании.

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты Усковская: «Хотелось бы к одному знаменателю подойти в отношении дальнейшего развития, во-первых, шахты Усковская. Во-вторых, развития и стратегии развития Распадской угольной компании, как новокузнецкой, так и междуреченской площадки. И нам, в свою очередь для развития своих подчиненных, так же необходимо до них доводить информацию, куда стремится компания и чего она хочет достигать. На растущем рынке, на сегодняшний день, надо успевать. Если сегодня мы не успеем заработать денег, завтра это уже будет поздно».

Нынешняя стратегическая сессия станет контрольной точкой в направлении развития всей компании. На повестке дня - анализ текущей ситуации и обсуждение реальных шагов по повышению эффективности производства. Прежде всего, это инвестиционные проекты, которые реализуются на предприятиях компании. В том числе, это относится и к новокузнецкой площадке. В которую входят такие предприятия как шахты Осинниковская, Алардинская, Усковская, Ерунаковская-8, Есаульская. ЦОФ Кузнецкая и Абашевская.

Игорь КИРИЛЛОВ, директор шахты Есаульская: «На сегодняшний день, вскрыты 29-й пласт, выработки восстанавливаются и мы подходим к реализации этапа, когда бригады начинают становиться уже на пласт, садятся на пласт и уже начнется проведение выработок. Мы получили уже в мае месяце комбайн, по инвестпрограмме, первый. Второй планируем получить, под вторую бригаду, в июне месяце. И так же, под них оборудование, которое будет необходимо для проведения горных выработок. Мы планируем запустить первую лаву в третьем квартале 19-го года и период по 25-й год».

Высокое качество угольного концентрата, конкурентные цены, растущие объемы добычи — реалии российского флагмана Распадской угольной компании. Но есть другие игроки международного угольного рынка, такие как Китай, Индия и Австралия, которые не стоят на месте. Только проактивная позиция угольщиков Распадской может стать гарантией уверенной позиции на российском и мировом уровне.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Цены снижаются, но они снижаются с очень высоких значений, поэтому можно сказать, цены входят в нормальный для нас коридор 15 — начала 16 года. Поэтому ситуация рабочая. Основное что предприятия работают стабильно, максимально стараются следить за безопасностью труда. Поэтому я думаю, что если мы сохраним результаты первых четырех месяцев, с точки зрения объемов, с точки зрения затрат, может быть даже еще улучшимся по затратам, думаю что все будет в порядке даже при новых ценах. Мы видим, что ужесточается конкуренция в нашей основной марке, в жирной марке, заходят туда новые игроки, открываются новые предприятия. Поэтому мы собираемся увеличить свою долю в тех марках, где мы представлены хуже и это хорошие, ликвидные марки. Поэтому это наша стратегия на ближайшие, наверное, два-три-четыре года».

Главный капитал ЕВРАЗА и Распадской угольной компании— это сотрудники. Наиважнейшие приоритеты – охрана труда и промышленная безопасность. Поэтому, в Распадской угольной компании крупные средства выделяются на реализацию программ производственной безопасности и социальные проекты. Так затраты на обеспечение безопасности в этом, 2017 году составят 359 млн. рублей, это в 1,5 раза больше 2015 года. А социальный бюджет компании составляет 1,2 млрд рублей. То есть, на каждого сотрудника Распадской угольной компании около 48 тыс. руб. в год.


Возврат к списку