28.03.2014

Специальное заседание городской коллегии

Как развивать промышленный и инвестиционный климат Новокузнецка? Об этом сегодня шла речь на специальном заседании городской коллегии. На нее пригласили депутатов областного и городского уровня, руководителей основных промпредприятий Новокузнецка и представителей областной власти.

На очередное заседание городской коллегии вынесли только один вопрос. Зато, как сказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, самый важный и принципиальный для города. «О ситуации в промышленности и инвестиционной деятельности». Для самого крупного города области это, прежде всего, вопрос дальнейшего развития. Ведь базовая экономика города по-прежнему зависит от работы градообразующих и крупных предприятий металлургического и угольного профиля. И привлечение инвестиций, на которое очень рассчитают городские власти, тоже завязано на здоровом экономическом и социальном климате.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Этот вопрос волнует всех жителей Новокузнецка, потому что этот вопрос обуславливает перспективное развитие города в части индустриализации, сохранения темпов развития, определения трендов и системы экономических ценностей. Мы должны оценить, где мы находимся, расстановке приоритетов, определении основных направлений деятельности по формированию благоприятного инвестиционного климата в Новокузнецке в течение 2014 года и на ближайшие 2-3 года".

О том, как сегодня работает промышленность Новокузнецка, какие имеет проблемы и перспективы развития, выступить пригласили представителей более десятка предприятий. Первым слово предоставили руководителю ЕВРАЗ ЗСМК Алексею Юрьеву. В последние годы, как отметил Алексей Борисович, предприятию удалось реализовать несколько крупных инвестиционных проектов. Самый главный из которых - производство стометровых рельсов. За четыре года в этот масштабный и инновационный для ЕВРАЗа проект вложено более 15-ти миллиардов рублей. Значим и экономический эффект - только по году он составит 6 миллиардов 300 миллионов. Новый вид рельсовой продукции, как отметил Алексей Юрьев, значительно расширит уже существующие рынки и обязательно найдет новых потребителей. Сейчас реализуется не менее масштабный и значимый для предприятия проект - установки по вдуванию пылеугольного топлива.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: "Наиболее важно наше лидерство по рельсам и сортаменту. Это стабильный заказ, стабильная выручка и стабильный денежный поток. В этом году будет закончено строительство установки ПУТ в доменные печи, что позволит вывести технологию производства чугуна на современный и высокоэффективный уровень. Мы вложили в этот проект около 6 миллиардов рублей и планируем получить 1,7 миллиарда рублей экономэффекта ежегодно".

Впрочем, Алексей Юрьев рассказал не только о производственных показателях работы ЕВРАЗ ЗСМК. Члены городской коллегии задавали вопросы и по экологической теме. Это раньше комбинат считался одним из проблемных экологических предприятий. Но за последние годы ряд программ, а это, прежде всего, программы "Вода" и "Воздух", позволили улучшить экологическую ситуацию в городе. По словам Алексея Юрьева, до 2017 года в реализацию этих направлений будет вложены значительные средства.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: "В целом по этой программе, которую мы собираемся завершить в 17-м году, общие инвестиции составят около 4,5 миллиардов рублей. Кроме того, ЕВРАЗ получил сертификацию соответствия, это ИСО 14000, вы знаете, что это система экологического менеджмента".

Итог взаимодействия городской власти с руководством ЕВРАЗ ЗСМК подвел Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Сегодня, как отметил мэр Новокузнецка, ЕВРАЗ ЗСМК остается и останется в будущем предприятием, которое будет играть значительную роль в экономике и жизни самого большого города в Кузбассе.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Компания действительно реализует свои инвестиции не в воздух, а в инфраструктуру, в оборудование, и самое то, что приятно, что нужно инвестировать не просто в оборудование, а в человека. Те затраты, которые они несут на ЛИН-продакшн, это и есть инвестиции в человека".


Возврат к списку