10.10.2018

Совет руководителей служб охраны труда

На ЕВРАЗ ЗСМК сегодня состоялось заседание Межотраслевого совета руководителей служб охраны труда организаций Кемеровской области. На повестке дня актуальная тема – безопасность при выполнении работ на высоте. Участники посетили учебно-производственный центр ЕВРАЗ ЗСМК, узнали, как на комбинате обучают безопасной и качественной работе высотников и других специалистов.

- При помощи наборных полей, вот оно наборное поле можем собрать, сымитировать любое практически оборудование, любое электронное устройство, снять характеристики и на практике посмотреть.

Электромонтаж, мехатроника, промышленная автоматика, полигоны для отработки навыков электромонтеров и обучению работам на высоте. Большинство гостей, участников экскурсии, впервые видят, как на практике проходят занятия в учебном центре комбината. Производственный полигон ЕВРАЗ ЗСМК не случайно стал площадкой для проведения Межотраслевого совета. За последние три года здесь удалось реализовать многие проекты.

Анжелика ШМАТОВА, заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области: «Полигон расширился, очень много новых экспонатов, новых кабинетов, новых профессий очень много появилось. На очень высоком уровне. Что удивило, наличие очень большого количества экспертов, которые аттестованы на самом высоком уровне. Я так думаю, что в Кузбассе аналогов нет, да и в России, наверное, тоже чтобы на одном предприятии, в одной компании было сосредоточено так много специалистов».

Обучение на ЕВРАЗ ЗСМК в большей степени ориентировано на практику. Поэтому здесь, на учебно-производственном полигоне практически все оборудование аналогично тому, которое действует в цехах.

Алексей ДОМНЫШЕВ, директор Регионального центра подготовки персонала ЕВРАЗа «Сибирь»: «Любое обновление базы следующим шагом является изменение подхода к подготовке персонала. Сегодня мы об этом очень много говорили. О том, какие акценты были сделаны, о том, как повысилась практик ориентированность, т.е. при не увеличении общем времени, а порой даже снижении продолжительности обучения практические занятия, отработка навыков, востребованных на конкретном производстве, она только увеличивается».

Межотраслевой совет собрал ведущих региональных экспертов в области охраны труда. На повестке дня важная тема – безопасность при выполнении работ на высоте. Как говорят специалисты, заняться этими вопросами подтолкнула статистика, участившиеся случаи травматизма в сфере промышленного альпинизма. Главная задача таких встреч, как говорят эксперты, обмен успешными практиками. Это возможность увидеть передовые подходы в подготовке персонала и применить их у себя на предприятии

Возврат к списку