25.01.2023

Слет наставников Распадской и ЕВРАЗа

Безопасность превыше всего. Этот девиз выбран для слета наставников, который проходит для сотрудников ЕВРАЗа и Распадской угольной компании. Профессионалы заочно решали ребусы, предлагали свои идеи по выбранной теме и сегодня встретились вместе, чтобы поделиться лучшими практиками.

В конференц-зале движение мысли практически осязаемо. Сборные команды наставников готовятся презентовать себя, обязательно с элементами правил безопасности. Слет для угольщиков и металлургов – финал многонедельного пути, во время которого приходилось выполнять и нестандартные задания.

Олеся ЧЕРНЫШОВА, лаборант химического и спектрального анализа ЕВРАЗ ЗСМК: «Ребусы меня выбили из колеи, я хотела это все оставить где-то, потом думаю, ну ладно, села с ребенком, решила ребусы, остальное все было, уровень выше, было интереснее. Это новые люди, новые эмоции, это другой уровень, на комбинате там рабочие отношения, здесь ну совершенно другое, это эмоции».

Наставничество в ЕВРАЗе и Распадской угольной компании развивается с каждым годом. Число тех, кто готов передавать свои знания растет кратно. Как и количество молодых специалистов. Поэтому важно передавать опыт на разных профессиональных уровнях.

Ольга САДОВАЯ, директор Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Институт рабочих инструкторов, наставники-профи, сейчас мы запускаем наставничество среди ИТР, то есть горные мастера, у нас постоянно развивается процесс наставничества, порядка 800 человек-практикантов ежегодно приходит к нам, мы внедряем им в помощь разные системы мотивации. Сейчас мы хотим стипендию для студентов, но опять же основной критерий – это хорошая практика, и основные рекомендатели студентов на стипендию будут как раз наставники».

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Мы с каждым годом все больше и больше принимаем выпускников, студентов на различные виды практики, стажировки, это молодые ребята, которые еще не имеют опыта, которые еще не имеют опыта безопасной работы и с учетом нашего фокуса на работу с образовательными учреждениями и на увеличение вот этого количества роль наставника – она в разы увеличивается. От того, как придет, как обучим, как вольется в коллектив как увидит свои перспективы, зависит не только будущее этого сотрудника, но и зависит то, кто будет работать у нас на предприятии и какова будет квалификация этих людей».

Сами производственники также единодушны в оценке роли наставника. Ведь именно старший коллега первым встречает молодого на производстве и становится для него примером на всю профессиональную жизнь.

Владимир КРЫЛОВ, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования ЦОФ «Абашевской»: «Сам когда пришел с учебной скамьи на предприятие работать, также меня наставляли, учили, сам потом наставлял. На данный момент есть гордость, наставлял одного человека, на данный момент он работает начальником смены станции. Мы приносим вклад, человеку даем толчок, свои знания, как безопасно и качественно выполнять, и он соответственно проявляет себя в будущем».

Роман МОЛОКАНОВ, директор сегмента «Рельсы» ЕВРАЗ ЗСМК: «Наставник – это тот человек, который показывает как себя нужно вести и личная модель поведения она очень четко фиксируется, тем с кем он работает, и человек, который вновь прибывший, он считывает вот эту формальную либо неформальную норму в коллективе, и работает с ней дальше. И это на протяжении множества трудовых лет может прививаться, но основы закладывает тот человек, с которым он начинает работать».

Денис ЛУКИН, исполнительный директор по открытым горным работам Распадской угольной компании: «Я пришел работать в шахту, неделю отработал не то, что без наставника, меня сразу поставили на такое место, где мне сейчас-то страшно находиться, несмотря на опыт за плечами. Только потом начальник разобрался, я активную позицию проявил свою. И только потом мне дали прекрасного наставника, который показал мне, разжевал все от и до. Поэтому роль самого новичка-рабочего здесь тоже немаловажна».

Подобные встречи наставников – традиционны и ежегодны. Но каждый раз проходят по-особенному. В этом году, например, этапами, заочными и очным. В финале - за одним столом угольщики и металлурги, чтобы в итоге прийти к общему знаменателю.

Софья ПОРХУНОВА, менеджер по обучению и развитию персонала ЕВРАЗа: «Мы таким образом создаем вот это сообщество обмена знаниями. Потому что на самом деле очень важно в компании формировать культуру обмена знаниями, передачи опыта. Любая компания она двигается вперед и она успешна, если мы формируем вот эту культуру обмена знаниями внутри компании, и наставничество – это один из инструментов и практика сохранять эти знания внутри компании».

Сегодня мозговой штурм – завтра производственные задачи. Наставник – профи с большой буквы, готовый сам трудиться качественно и безопасно и помогать своим подопечным становиться успешнее.

Возврат к списку