13.09.2017

Серебро энергетиков ЕВРАЗа

Команда энергетиков ЕВРАЗа стала серебряным призером Всероссийских соревнований. На таком высоком уровне свое профессиональное мастерство сотрудники Западно-Сибирской ТЭЦ демонстрировали впервые. Оксана Храмова встретилась с вице-чемпионами.

Вот она – «серебряная» команда. Вновь вместе, чтобы поделиться радостью. Второе место на всероссийских соревнованиях – впервые в истории Западно-Сибирской ТЭЦ. В прошлом году выигрывали корпоративный турнир профмастерства. В этом году почувствовали силы для большего. Долго тренировались, и награда не заставила себя ждать. Теперь станут примером для всего коллектива.

Алексей СОВЕТОВ, заместитель главного инженера Западно-Сибирской ТЭЦ: «Что важно для станции, для эксплуатационной надежности, безопасности – прежде всего, важен профессионализм работников, которые обслуживают оборудование. Соревнования же позволяют замериться, насколько мы готовы, потому что там задания достаточно сложные, это не рутина, там нужно еще и подумать».

За 4 соревновательных дня специалистам предстояло пройти 7 этапов. Показывали не только свою теоретическую подготовку. Энергетикам нужно было потушить пожар в электроустановке под напряжением, смоделировать на компьютере растопку котла и запуск турбины, и оказать первую помощь пострадавшему. Именно этот этап новокузнечане вспоминают как самый запоминающийся, прежде всего в психологическом плане.

Владислав КОТВИЦКИЙ, ведущий инженер цеха ремонта тепловой автоматики и средств измерения Западно-Сибирской ТЭЦ: «Там было все более реалистично, если здесь мы просто вытаскивали пострадавшего из-под действия электрического тока, то там была вводная, что пострадала группа людей, и у каждого по 3-4 ранения было. Не буду говорить каких, но тем не менее они кричали все, создавали такую реалистичную обстановку».

Как признались участники соревнований, полученный опыт – основа профессионального роста, и не только собственного.

Любовь КАЛЕНОВА, начальник смены химцеха Западно-Сибирской ТЭЦ: «Я думаю, мне это дальше в работе пригодиться, при подготовке персонала в цех, у меня в бригаде есть персонал, я настроена, что буду им помогать по профессии, дальше разряды получать, и при необходимости, если нужна будет помощь при подготовке к следующим соревнованиям, я с удовольствием соглашусь уже в качестве помощника».

Высокий профессионализм, который подтвердили энергетики ЕВРАЗа на Всероссийских соревнованиях, особенно важен при подготовке ТЭЦ к зимнему режиму работы. Ремонтный период на станции завершен, и она готова к постановке на циркуляцию, чтобы снабжать теплом жителей Заводского и Новоильинского районов.


Возврат к списку