19.08.2014

С нового года новый закон об экологии

Более 80 % вредных выбросов в Новокузнецке производят металлургические предприятия. Поэтому именно с ними в первую очередь решили обсудить новый закон "Об охране окружающей среды", который вступает в силу с 1 января 2015-го года.

Что ждёт промышленные предприятия всей страны в ближайшие годы? Большая работа. С 1 января 2015-го года в силу вступят очередные изменения в законе "Об охране окружающей среды". В чём состоит их суть и требования, доводить до сведения представителей заводов, шахт и компаний начали уже сейчас. Первую встречу в масштабах Кузбасса решили провести с металлургическими предприятиями Новокузнецка. Они загрязняют атмосферу города на 86 %, но только потому, что в промышленной структуре Новокузнецка их большинство.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецк: "80% всех отходов, нам подконтрольных выпускают в пределах допустимых норм наши крупные промышленные предприятия. Остальные 20 % по своей морфологии иногда бывают более тяжёлыми и более отравленными. Это предприятия, которые работают в малом бизнесе. И мы об этом стали говорить открыто на наших экологических рапортах".

Малые промышленные предприятия под контроль взяла экологическая полиция. С крупными - работа по улучшению экологической обстановки в городе ведётся уже несколько лет. И вот какие итоги: если в 91-ом году, естественно, когда в полную мощь работали все металлургические предприятия Новокузнецка, в атмосферный воздух выбрасывалось 980 тысяч тонн загрязняющих веществ, сегодня в 3,5 раза меньше. В 2013-ом году количество выбросов составило 277 тысяч тонн.

Нина ВАШЛАЕВА, заместитель Губернатора по природным ресурсам и экологии: "За последние 10 лет количество выбросов только в одном Новокузнецке у нас упало на 40%. И по загрязнению атмосферного воздуха и вообще в принципе по загрязнению Новокузнецк со второго места по загрязнённости среди всех городов упал до восьмого".

Таких показателей достигли за счёт оптимизации производств и введения новых очистных технологий. Но это оказались только цветочки, согласно поправкам в законе, которые начнут действовать уже через 4 месяца, промпредприятия России разделят на 4 категории в зависимости от степени воздействия на окружающую среду. Все они должны будут установить автоматические средства измерения количества выбросов. Контроль за воздействием на окружающую среду ужесточится. Планируется ввести ряд штрафов, а так же повысить коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду до 100 - это в разы больше, чем сейчас. И это ещё не всё.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник департамента природных ресурсов и экологии Администрации Кемеровской области: "С 1 января 2015-го года юридические лица и ИП, которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны будут ставить такие объекты на государственный учёт, и будет разработана единая государственная электронная информационная система".

До конца 2014-го года о предстоящих изменениях в законодательстве проинформируют представителей всех промышленных отраслей Кузбасса.


Возврат к списку