17.04.2017

Реконструкция газопылеулавливающих установок

На ЕВРАЗ ЗСМК приступили к реализации второго этапа проекта реконструкции газопылеулавливающих установок. Работы ведутся на агломерационной фабрике комбината, где в феврале этого года был дан старт Году экологии в Кузбассе.

Новое технологическое оборудование подготовлено к монтажу. Совсем скоро его установят на аглофабрике ЕВРАЗ ЗСМК в рамках реализации второго этапа проекта реконструкции газопылеулавливающих установок. После того, как будут смонтированы все агрегаты, их суммарная производительность составит 900 тысяч кубометров в час. Вредные вещества, которые пройдут через циклы очистки, не попадут в атмосферу, а вернутся в производство.

Давыд АНДРЕЕВ, менеджер проекта «Природоохранная программа ЕВРАЗ ЗСМК»: «Данное технологическое оборудование на сегодня является наиболее эффективным из существующих систем пылегазоочистки на аналогичных объектах. Степень очистки данного оборудования составляет более 99 процентов».

Новые аспирационные установки позволят снизить вредные выбросы от агломерационной фабрики ЕВРАЗ ЗСМК на 22 %. Срок их эксплуатации как минимум 25 лет. Сейчас на участке полным ходом идут подготовительные работы.

Давыд АНДРЕЕВ, менеджер проекта «Природоохранная программа ЕВРАЗ ЗСМК»: «В полном объеме получено основное технологическое оборудование: тягодутевые машины. Комплектующие рукавного фильтра, то есть самой системы, выбран производитель монтажных работ. В данный момент проводится демонтаж старого технологического оборудования».

Проект реконструкции газопылеулавливающего оборудования на аглофабрике ЕВРАЗ ЗСМК осуществляется с 2015-го года. Первый его этап успешно реализован. На сегодняшний день на аглофабрике уже работают две новые аспирационные установки. Завершить второй этап и установить еще две планируют до конца 2018 года.


Возврат к списку