28.12.2016

Распадская угольная компания подводит итоги 2016 года

Увеличенные темпы проходки и рекордные за 10 лет объемы добычи «черного золота». Горняки Распадской угольной компании подвели итоги года. За счет чего удалось достичь положительной динамики, и какие планы ставят на 2017-ый, узнали мои коллеги.

Больше 20 миллионов тонн угля за 12 месяцев добыли все предприятия Распадской угольной компании В Новокузнецке и Междуреченске. 2016 год начался с работы предприятий в условиях дефицита угля на рынке. Авария на шахте Северной в Воркуте заставила увеличивать объемы добычи практически все российские угольные компании. По итогам года большинство бригад Распадской компании стали миллионерами, некоторые - перешагнули двухмиллионный рубеж, а шахта Ерунаковская-8 достигла впервые с момента своего запуска показателя в три миллиона. За что на торжественном мероприятии, посвященном итогам уходящего года, получила кубок в номинации Лучшее предприятие компании.

Александр КУЗНЕЦОВ, директор шахты «Ерунаковская-VIII»: «29 числа мы будем праздновать 3 миллиона, это первый раз за историю шахты, также считаю, что и наши проходчики не подвели нас в этом году, и с поставленной целью в 450 метров мы справились. В ноябре месяца бригада Коршунова под руководством начальника участка Усольцева прошла 450 метров, на комплексе Джой, поэтому считаю достойное завершение года».

Обогатители Распадской в этом году не отставали от добычников. На фабриках внедряли новое оборудование для увеличения объемов переработки угля и повышения качества концентрата. По итогам года ЦОФ «Кузнецкая» и ее руководитель Алексей Мишустин получили высшую корпоративную награду ЕВРАЗа – стелу в номинации Партнеры и клиенты за масштабные проекты, которые внедрялись на предприятии .

Алексей МИШУСТИН, директор ЦОФ «Кузнецкая»: «Мы в 16 году начали проект по внедрению идеального производства на цехе флотации, основной целью было это исключить потери, потому что предыдущие годы, мы много смотрели за результатом, для того, чтобы просто приподняться в уровне производства, а 16 год скажем – это и уровень переработки плюс исключение потерь, которые могли быть. Мы старались работать более плотнее с клиентом, и понимать, что нужно клиенту, даже наши специалисты пытались понять и в области металлургии».

Достигнутые результаты – не повод останавливаться. Тем более, что несмотря на улучшение рыночной ситуации и повышение цен на уголь во втором полугодии, 2016ый год эксперты оценивают как переходный, а значит успех необходимо закреплять. В ближайшей перспективе угольщики ЕВРАЗа планируют сокращать долговую нагрузку, наращивать темпы проходки и объемы добычи, разрабатывать новые пласты на шахтах Есаульская и Усковская, и обновлять технику.

Сергей СТЕПАНОВ, руководитель Дивизиона «Уголь», генеральный директор Распадской угольной компании: «Мы единая компания, начиная от геолога, которые разбуривает месторождение, и заканчивая составоотправителем, который уже отправляет состав металлургам. То есть каждый человек должен делать свою работу хорошо, в этом году у вас это получилось, за что вам всем огромное спасибо, я считаю, что вы все огромные молодцы».

Ставку угольщики по прежнему делают на безопасность труда. Ведь отсутствие аварий и травм – залог успешной и стабильной работы всей компании, и результаты 2016 года это подтвердили.


Возврат к списку