01.09.2014

«Распадская» отметила День шахтера

В Распадской угольной компании прошло торжественное собрание, посвященное Дню шахтера. В зале Дворца культуры «Распадский» собрались лучшие представители горняцких профессий. Всех шахтеров поздравили с профессиональным праздником и  отметили наградами.

Для горняков Распадской угольной компании, как и для всего многотысячного коллектива угольщиков ЕВРАЗа, День шахтера самый главный праздник в году. Именно к этому дню подводятся производственные итоги, определяются планы, проводят соревнования профессионального мастерства. В угольном бизнесе ЕВРАЗа "Распадская" занимает особое место. Добываемый  уголь ценных коксующихся  марок крайне востребован сегодня на металлургических комбинатах.

Сергей СТЕПАНОВ, вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания»: «Я считаю, что с производственной точки зрения, что шахта "Распадская", разрез "Распадский" имеют одни из лучших запасов в России, которые вообще есть. Мощность запасов, залегание, это уникальное месторождение, у которого большое будущее. "Распадская" это будущее угольного дивизиона ЕВРАЗа".

К профессиональному празднику шахтеры "Распадской угольной компании" подошли с хорошими производственными результатами. Все, что было запланировано, удалось выполнить.  Но впереди – еще предстоит огромная работа. По словам выступавших, для горняков "Распадской" нет невыполнимых задач - коллектив предприятия способен достигать любые цели. Об этом  в этот вечер говорили со сцены. За достойную работу более 200  работников "Распадской угольной компании" были отмечены областными, городскими и ведомственными наградами.

Геннадий КОЗОВОЙ, член Совета директоров ОАО «Распадская»: "Я уверен, что распадовцы с теми задачами, о которых говорил гендиректор, уверенно справитесь. А для этого есть все: запасы, главное, есть люди, люди, которые имеют высокую квалификацию, самоотверженно трудятся на наших предприятиях их большинство».

В праздник особо отметили ветеранов компании. Тех. кто трудился на "Распадской» десять, двадцать, тридцать и более лет назад. Для них "Распад", как они сами называют свое предприятие, это бОльшая часть трудовой жизни. Судьбой "Распадской" ветераны интересуются до сих пор, регулярно встречаются с молодым поколением горняков, делятся опытом и всегда напоминают о главном шахтерском правиле.

Владимир ТИШИН, председатель общества "Пенсионер "Распадской": "Я проработал в шахте 36 лет и настолько это трудная профессия, она каждый день трудная, день на день не приходится". Самое главное, это безопасность. Самое главное. Поэтому все шахтеры приходили домой, радовали семью, радовали, своих детей своим трудом".

Дмитрий БУРЫКИН, машинист горновыемочных машин шахты «Распадская-Коксовая»: "У "Распада" растут темпы, сегодня начинают открываться новые лавы, молодые перспективные люди приходят работать в угольную компанию в целом, в целом все на позитиве все проходит, нормально все сейчас".

В профессиональный праздник лучших горняков поздравили творческие коллективы Междуреченска. Сын одной их сотрудниц "Распадской угольной компании" стал финалистом всероссийского детского конкурса "Голос" и вышел в финал. Свои песни Давид Саникидзе прежде всего, посвятил маме, которая находилась в зале, и всем шахтерам "Распадской". Праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера,  продолжились на городской площади Междуреченска.


Возврат к списку