19.09.2017

Пресс-тур на шахту «Усковская»

8 шахт, 3 обогатительные фабрики и несколько специализированных вспомогательных предприятий, объединённых под названием – «Распадская угольная компания». 5 шахт ведут выработки на территории Новокузнецка. На одной из них – «Усковской» - накануне состоялся большой пресс-тур.

«Усковская» - одно из наиболее «молодых» предприятий «Распадской угольной компании». За весь период работы шахты пройдено более 126 км горных выработок. Бригады подняли свыше 26 млн тонн «чёрного золота». Сейчас работы ведутся на пласту 50. Запасов угля в нём хватит ещё как минимум на три года. После планируется перейти к отработке перспективного пласта 48. По мнению экспертов, этот уголь более жирный и низкозольный.  

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты «Усковская»: «Необходимо пройти для подготовки первой лавы 15,5 км. Добыча с лавы 48-08 2,600 млн предполагается, и нагрузка уже 48 пласта 3 млн тонн в год».

Промышленные запасы пласта 48 составляют более 60 млн тонн угля. Чтобы перейти к выработке высококачественного и востребованного сырья требуется подготовить площадку. Отработку планируется начать в 2020 году, но подготовительные работы начнутся уже с января 2018. А сегодня бригада под руководством Олега Москаленко со дня на день выдаст второй миллион на-гора. Опытный мастер говорит, за 25 лет подземного стажа условия труда существенно изменились.

Олег МОСКАЛЕНКО, бригадир добычного участка шахты «Усковская»: «Очень изменилось. Вот сейчас комбайн вы видели, пульт на комбайн, это комбайнёр отошёл от комбайна и управляет им на расстоянии, скажем так, в близости не находится, это уже безопасно».

Безопасность на «Усковской», как и на всех предприятиях «Распадской угольной компании», превыше всего. На шахте внедрены инновационные автоматизированные системы – дегазации, вентиляции, водоснабжения. Управление всего технологического процесса происходит из диспетчерской. Отсюда же отслеживается местонахождение каждого шахтёра, спустившегося под землю.

Алексей ПРОКОПЕНКО, заместитель механика участка ВТБ шахты "Усковская": «Система "Флэцкон". По шахте установлены считыватели на определённом расстоянии везде по горным выработкам. Считываются они в головные светильники, которые у каждого шахтёра встроены, транспордеры».

Добывать уголь шахтёрам помогает высокопроизводительная техника. В забое смонтированы 174 секции механизированной крепи, работает очистной комбайн и современный лавный конвейер.

Ярослав ЕРЧЕНКО, начальник добычного участка №5 шахты "Усковская": «Лава 50-08, в котором непосредственно сейчас работает участок №5, является очень высокотехнологическим объектом, в нём используется комбайн Joy. Комбайн в смену добывает приблизительно от 6-7 тысяч тонн. В среднем в сутки лава эта может добывать до 10-12 тысяч тонн».

«Усковская» сочетает в себе инновации и современность. Коллектив предприятия – мастера своего дела, которые делятся наработанным опытом с более молодыми горняками с других шахт «Распадской угольной компании». Но главное, это перспективная шахта. Выработки 48 пласта продлят жизнь предприятия как минимум до 2054 года.


Возврат к списку