27.02.2015

Предприятия ЕВРАЗа – «Эколидеры»

Накануне в Кемерове вручили награды победителям областных конкурсов «Экологически ответственная компания» и «Эколидер». 27 организаций, среди которых промышленные предприятия, учреждения образования и здравоохранения, претендовали на звание лучшего в пяти номинациях. За ходом награждения следили наши коллеги с телекомпании ТВ Мост.

С развитием производства, вопросы промышленной экологии звучат  особенно актуально. Современные предприятия, внедряя новые технологии, большое внимание уделяют и мероприятиям по охране окружающей среды. Наиболее достойную работу в этом направлении сегодня отметил  Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, определив, самую экологически ответственную компанию.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области: «Самое главное, чего мы пытаемся добиться, за все это время. Это изменить отношение собственников к окружающей среде. И меня радует то, что сегодня сохранение природных ресурсов, бережное отношение к животным на земле становиться ну пусть еще не главной задачей, но и не последней в плане работы угольных компаний, металлургических гигантов, энергетиков» .

Номинации конкурса были разделены по направлениям природоохранной деятельности: охрана воздуха, воды, обращение с отходами производства, также оценивался инновационный подход в решении вопросов охраны окружающей среды и развитие экологического образования. Константин Летуев представитель «Распадской угольной компании» сегодня получил диплом второй степени за проект по развитию экологического образования. На встречах со школьникам Междуреченска специалисты «Распадской» рассказывают подрастающему поколению о работе угольных предприятий и мерах по защите окружающей среды.

Константин ЛЕТУЕВ, начальник управления охраны окружающей среды АО «Распадская угольная компания»: «Все проекты требуют инвестиций, самые лучшие инвестиции – это наше будущее поколение. «Распадская угольная компания» всегда вела работу с подрастающим поколением. Мы считаем, что это наши наибольшие выгодные инвестиции. У нас были программы, не только как нужно беречь природу, у нас показывали опыты, что так работают очистные сооружения, работа по восстановлению земель. Помимо этого дети, школьники могут посетить наши предприятия».

Первое место в номинации «Лучшая организация по инновационному подходу в решении вопросов охраны окружающей среды и природопользования» получили экологи ЕВРАЗ ЗСМК. Высокой награды специалисты комбината удостоены за разработку и внедрение долгосрочной природоохранной программы. Реализация этих мероприятий позволит к 2018 году  значительно уменьшить экологическую нагрузку на водные объекты  и воздушный бассейн Новокузнецка.

Александр ПОПОВ, главный эколог ЕРАЗ ЗСМК: «Мы для того работаем, чтобы смягчить это воздействие негативное, чтобы улучшить окружающую среду но и стараемся привести ее к природному состоянию. Сегодня вы были на награждении. Награждали не просто так, а за то, что они вкладывают свои силы, знания и умения  в улучшение окружающей среды нашего региона».

Областной экологический конкурс  показал, насколько серьезно сегодня подходят специалисты промышленных предприятий к проблемам экологии. Для такого индустриально развитого региона, как Кузбасс – это направление одно из приоритетных.

***

Добавим, что конкурс «ЭкоЛидер» проводился и среди муниципальных образований Кемеровской области. В номинации «Городской округ» звание «ЭкоЛидер» с вручением переходящего кубка было присуждено Новокузнецку. Лучшим в номинации «Муниципальный район» признан Кемеровский район.


Возврат к списку