15.09.2014

Предприниматели на форуме

В Мариинске состоялся форум "Территория бизнеса-территория жизни". Участие в нём приняли более 300 предпринимателей из разных городов России. Побывали на форуме и бизнесмены из Новокузнецка. Что полезного узнали, какие выводы сделали и над чем собираются работать в ближайшее время, решили обсудить уже на своей территории

 

 

 

Новокузнецку необходим бренд города. Об этом уже не раз говорили, но до сих пор нет никаких предложений. Предприниматели города решили над этим поработать. Бренд - одна из идей, которую новокузнецкие бизнесмены "привезли" из Мариинска, где проходил форум "Территория бизнеса - территория жизни".

Николай НАГАЕВ, директор Центра содействия малому и среднему предпринимательству: "Развитие территории, развитие предпринимательства через сити-брендинг. Это, так называемый, бренд города, то есть создать идею брендирования города, чтобы мы понимали, где мы живём, что город Новокузнецк - это не там, где танки делают, а это столица металла, допустим. Мы сейчас как раз разрабатываем полученную информацию, обрабатываем и будем заниматься брендированием нашего города".

Форум "Территория бизнеса - территория жизни" ежегодный, но в Кемеровской области он прошёл впервые. Мариинск принимал предпринимателей из разных городов России. Порядка 300 бизнесменов и чиновников. В делегацию от Новокузнецка вошли  8 предпринимателей и представители муниципальной власти. Все как один говорят о форуме как о возможности стать более грамотными и успешными в сфере бизнеса. А это особенно важно для начинающих.

Станислав ДМИТРИЕВ, предприниматель: "Были, что самое интересное местные миллионеры, услышал их историю успеха, их подъёмы, взлёты и падения. Подчерпнул много нового из этого. Вдохновился. Теперь новые цели поставил перед собой, много нового нужно достичь".

Главная задача форума - наладить эффективное сотрудничество органов власти и бизнеса. Предприниматели сегодня вполне могут рассчитывать на поддержку муниципалитетов, чего раньше не было. На форуме представили проект Венчурный фонд - молодые предприниматели имеют все шансы получить до 10 миллионов рублей на реализацию своего проекта.

Сергей РОМАНОВ, предприниматель: "В основном сегодня мнение такое у предпринимателей, как может помочь государство предпринимателю? - Не мешать. Это такое мнение, которое сейчас уже переходит на обратную сторону. Сегодня уже власть может существенно помогать бизнесу, как начинающему, так и способствовать развитию существующего бизнеса".

Кроме того, на форуме работали профессиональные бизнес-тренеры, прошло обсуждение наболевших вопросов, в частности - правила участия в торгах. Всё, что узнали, чему научились, участники форума расскажут другим предпринимателям Новокузнецка. Принято решение - проводить еженедельные встречи.


Возврат к списку