29.05.2017

Подведены итоги второго чемпионата Worldskills

Подведены итоги второго корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике Worldskills. До последнего дня участники не знали, кто победил. Имена лучших прозвучали со сцены культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗа.

Казалось бы, волноваться уже не стоит. Позади 4 напряженных соревновательных дня. Но участники все еще переживают. До последнего нельзя было понять, кто лидирует. Имена лучших звучат непосредственно со сцены. Все золото в шести компетенциях – у ЕВРАЗ ЗСМК, неслучайно и предприятие и компания в целом уделяет большое внимание развитию профессионального потенциала коллективов.

Павел СИНЯЕВ, директор по персоналу Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «И ставка на молодежь и ставка на профессионализм, и пробуждение интереса к профессии. Ведь если посмотреть на участников, то они со всей душой отдавались этому конкурсу, и при этом я, со стороны наблюдая, уверен, есть еще к чему стремиться».

Кирилл ГЛАДЫШЕВ, победитель корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике Worldskills в компетенции «Сварочные технологии»: «Я участвую второй раз уже, в первый раз я ни на что не надеялся, просто хотел посмотреть на свои силы, а в этот раз уже на призовое место, причем первое надеялся. Получилось».

Свои медали получили и самые юные участники олимпиады рабочих рук. Впервые в корпоративном чемпионате ЕВРАЗа участвовали учащиеся центра технического творчества «Меридиан» и студенты базовых образовательных учреждений. После церемонии награждения делятся впечатлениями от такого взрослого чемпионата.

Руслан ФАЛИН, учащийся Центра технического творчества «Меридиан» (секция «Электронная автоматика»): «Я, конечно, рад, было очень трудно, но мы с Максимом старались, и у нас все получилось. Собирали схему, освещение и запуск двигателя».

Алексей ВЛАДИМИРОВ, учащийся Центра технического творчества «Меридиан» (секция «Робототехника») Кирилл СТОРЧЕВОЙ, учащийся Центра технического творчества «Меридиан» (секция «Робототехника»): «Ожидали самое лучшее и получили самое лучшее. Очень приятно, что мы поучаствовали в соревнованиях, такого огромного масштаба. Планируем в следующем году участвовать лучше, и собирать большие схемы более».

Второй корпоративный чемпионат ЕРВАЗа серьезно расширил географию участников – 68 специалистов, профессионалов своего дела с 7 предприятий компании. Был даже гость из Бразилии. Увеличен с этого года и список компетенций, в рамках которых участники решали сверхсложные технические задачи. Теперь направлений 6 вместо прошлогодних 4х. Организация турнира получила самую высокую оценку от экспертов национального чемпионата Worldskills.

Анна БОГУЧАРСКАЯ, руководитель проекта по работе с промышленностью союза "Worldskills" Россия: «Мне выдается честь присутствовать на чемпионате ЕВРАЗа уже во второй раз и что в этот раз, что в прошлом году, прогресс невероятный, больше компетенций, международные участники, участвуют дети. Организаторы невероятные молодцы и спасибо им большое и мне кажется, что они могут уже организовывать такие мероприятия как Worldskills Hi-tech с легкостью».

Они вновь доказали, что быть профессионалом в своем деле – значит работать на стыке специальностей, уметь не просто собрать схемы, но и запрограммировать их, показывать навыки, которые не каждому под силу. Такие специалисты – основы производства 21 века.

Возврат к списку