27.08.2015

Один общий праздник на всех

Горняки Южкузбассугля и Распадской угольной компании этот День шахтёра впервые встречают вместе, одним большим коллективом, в котором теперь трудится порядка 17 тысяч человек. Профессиональный праздник – это время подвести первые итоги трудового года и наградить лучших.

«Вместе первые» - девиз Дня Шахтера этого года для горняков Южкузбассугля и Распадской угольной компании. Свой профессиональный праздник многотысячный коллектив теперь встречает единой командой. Это их день, их праздник, тех, кому покоряется земля и отдает своё черное золото, праздник настоящих мужчин - шахтеров Кузбасса. А потому так много среди приглашенных на торжество горняков, у которых на груди «Шахтерская слава» всех трех степеней. А за плечами – несколько десятков лет подземного стажа, очень многие продолжают трудовую шахтерскую династию.

Леонид Петрович КРАВЧЕНКО, ветеран Распадской угольной компании: «Сын – обогатитель, дочь – обогатитель, жена отработала 18 лет учителем физики, а потом тоже кончила институт обогащения и отработала заведующей химлабораторией еще 20 лет. Я поздравляю всех шахтеров с наступающим праздником. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, сколько раз спускались, столько должны подниматься».

Евгений Сергеевич МУСОХРАНОВ, ветеран Распадской угольной компании: «Профессия мне нравилась, под землей температура одна и та же, что зимой, что летом, так что как-то по себе, отец был шахтёром, я как-то внедрился в эту профессию, да так и остался работать».

День шахтера – это еще и повод подвести промежуточные итоги трудового года. Сказать спасибо первым 4-ём бригадам миллионерам. И объявить – до конца года таких рекордсменов станет в два раза больше. Ну и кончено напомнить о том, что уголь любой ценой ЕВРАЗу не нужен. По итогам объявленного на предприятиях компании месячника по безопасности труда победителями стали проходчики и добычники шахты Есаульская.

Сергей РУДЕНКО, бригадир проходческого участка №5 ш. Есаульская: «Осознание, что кроме тебя этого никто не сделает, в основном, что это настоящая мужская профессия. А безопасность надо просто очень хорошо знать, во-первых, и соблюдать это всё очень строго и ни шага в сторону не делать, если есть написано в правилах, их и надо выполнять, больше не надо никуда отступать».

Олег БАСМАНОВ, бригадир добычного участка ш. Есаульская: «Безопасность –это прежде всего, это жизнь наша, здоровье. Поэтому надо».

Распадская угольная компания сегодня - это 8 действующих шахт, 1 разрез, 3 обогатительных фабрики и порядка 17 тысяч сотрудников. День шахтёра – повод наградить лучших. Ведомственные, областные и городские награды – от Администраций тех городов, где есть предприятия Распадской угольной компании, а это Калтан, Осинники и Новокузнецк, ну и кончено корпоративные награды – получили несколько сотен человек.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Поэтому сегодня с особым теплым чувством хочу вас всех поздравить, поблагодарить, сказать, что действительно от каждого из вас зависит в нынешних условиях зачастую просто жизнь шахты. Поэтому вам счастья, здоровья, надёжных коллег, безопасной работы и с Днем шахтера!».


Возврат к списку