31.07.2015

Новый молочный завод в Новобайдаевке

В Новокузнецке сегодня открыли молочное производство. Новый молочный завод расположился в Новобайдаевском микрорайоне. Жители юга Кузбасса теперь смогут купить в магазинах молочные продукты, которые изготавливают не за пределами нашего региона, а в Новокузнецке.

В Новокузнецке теперь делают свое молоко. Сегодня в городе открылся завод натуральных молочных продуктов "Родная земля". Предприятие, как говорят специалисты, обеспечить потребность юга Кузбасса экологически чистыми продуктами - молоком, кефиров, маслом. Планы по открытию такого завода в Новокузнецке были озвучены год назад. По словам заместителя губернатора области по агропромышленному комплексу это предприятие повысит продовольственную безопасность нашего региона.

Илья СЕРЕДЮК, заместитель Губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу: «Сегодня Кузбасс себя полностью обеспечивает себя хлебом, овощами, картофелем, морковью, свеклой. Но мы говорим о том, что сегодня в Кузбассе недостаточно производится молока, мяса, рыбы и овощей закрытого грунта: огурцы, томаты. И вот специально для юга области по поручению Губернатора Амана Гумировича Тулеева разработана программа, которая мы сегодня видим, воплощается».

На заводе используется современное российское оборудование. Молоко поставляется из Промышленновского района. Этот район считают самым экологически благополучным в Кузбассе. Здесь выращивают корма для молочного стада и находится ферма, которая поставляет цельное молоко для переработки на завод в Новокузнецк.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Производительность завода натуральных молочных продуктов - 7 тонн высококачественной продукции в сутки. Под маркой "Родная земля" предприятие выпускает два вида молока, творог, сливочное масло, кефир и новый продукт для нашего рынка - простоквашу".

Ольга БАГИНА, управляющий директор завода натуральных молочных продуктов: «Наша изюминка это простокваша «Мечниковская». Если вы сегодня ее попробовали, то, надеюсь, по достоинству оценили ее качество, потому что в состав закваски этой простокваши входит «болгарская палочка». Она стимулирует иммунитет человека, поддерживает и употребление ее очень важно».

Кроме молока, творога, масла, кефира и простокваши, завод в скором времени будет производить йогурты, сметану и ряженку. Это уже следующий этап развития нового предприятия. Сейчас на заводе создано 42 рабочих места. Местные власти говорят, что организация молочного производства в Новокузнецке - это занятость населения и наполнение городского бюджета.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: «Создание новых рабочих мест. Микрорайон «Новобайдайевский» развивается, строится новое жилье. В том числе для жителей этого микрорайона появились новые рабочие места. Третье это доходная часть бюджета, арендная плата за землю, налоги от финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что тоже сегодня немаловажно для города Новокузнецка. Ну и четвертое, самое главное, что наши новокузнечане получат на полках магазинов качественную, натуральную, здоровую продукцию».

Самое главное для потребителей то, что местная молочная продукция будет доступна по ценам. Ведь путь от завода до прилавка магазина сокращается в разы.


Возврат к списку