07.08.2017

Новые очистные на шахте «Распадская-коксовая»

Распадская угольная компания ЕВРАЗа реализует масштабный проект по внедрению современных водоочистных сооружений. В Год экологии сразу на трех предприятиях компании открылись комплексы, которые позволяют очищать воду до уровня рыбохозяйственного назначения. На торжественном запуске новых очистных на шахте «Распадская-коксовая» в Междуреченске побывала Оксана Храмова.

Было – стало. Что называется без комментариев. Теперь шахтная вода пригодна для разведения рыбы. Современные очистные сооружения на «Распадской-Коксовой» – это целый комплекс резервуаров и насосов, каждый из которых отвечает за определенную стадию очищения. В основе – метод напорной флотации. На улице, в бассейнах промышленные стоки из шахты максимально отстаиваются, и с помощью насосов подаются дальше, чтобы в итоге попасть в реку насколько это возможно прозрачными.

Денис ФРЯНОВ, менеджер проекта дирекции по финансам и экономике Распадской угольной компании: «Флотационные машины, они обладают тем, что помогают собрать из угольной воды мелкодисперсную взвесь, естественно, при помощи реагентов, коагулянтов и флокулянтов. Затем используем напорные фильтра, которые у нас загружены антрацитовой загрузкой с кварцевым песком, где вода проходит вторую ступень доочистки, после фильтров вода попадает на обеззараживание, ультрафиолетовое».

Производительность комплекса – 430 кубометров в час. Аналогичная технология уже 2 года успешно применяется на шахтах «Усковская» и «Ерунаковская - VIII». А теперь комплексы открыты сразу на трех предприятиях Распадской угольной компании – шахтах Абашевской, МУК-96, и Распадской-Коксовой.

Оксана ПАВЛОВА, вр.и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Кемеровской области: «Учитывая, что Кузбасс – это угольная отрасль, у нас на долю Кузбасса приходиться 58% добычи угля общероссийского, и понятно, что защита окружающей среды и экологическая безопасность у нас является одной из главных задач. Поэтому сегодняшнее событие, открытие очистных сооружений – оно важное и знаковое для области. Это еще один большой вклад наших угольщиков в охрану окружающей природы Кузбасса».

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области: «Проблема сохранности наших водных объектов, она в числе приоритетных, и вот такая работа, таких компаний, как Распадская угольная компания, которая открывает на моей памяти уже за последние 2 года 6 очистные сооружения современнейшие, он просто не оценим. Я считаю, что нам надо ориентироваться именно на таких собственников, на таких руководителей предприятия, которые не ставят во главу угла чисто прибыль, а уделяют большое внимание, и вкладывают средства в охрану окружающей среды».

ЕВРАЗ реализует на сибирских предприятиях долгосрочную экологическую программу уже в течение 5 лет. О ее основных мероприятиях говорили за круглым столом. Кроме строительства водоочистных комплексов, угольщики занимаются раздельной переработкой отходов, рекультивируют нарушенные в процессе угледобычи земли. В планах – реализация крупных экологических проектов на шахтах Осинниковская и Алардинская, а также на разрезе «Распадский». А в ближайшее время современные очистные комплексы появятся на крупнейшей угольной шахте России – «Распадской».

Сергей СТЕПАНОВ, вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Это будет самый важный этап в экологической программе. Первую половину проекта мы хотим реализовать в этом году, то есть это реконструкция существующих очистных, замена фильтров, и на следующий год вторая половина. Я надеюсь, что к середине следующего года мы сдадим и этот объект, и закроем очистными все активные выбросы».

За планомерную работу по снижению нагрузки на окружающую среду, угольщикам не только говорят спасибо. Областные награды – подтверждение того, что экологическая безопасность – правильно выбранный приоритет.


Возврат к списку