21.12.2012

Новая аспирационная система на ферросплавном

На заводе "Кузнецкие ферросплавы" введена новая аспирационная система. Ее применение называют уникальной для улучшения экологии Новокузнецка. Ведь выбросы пыли в атмосферу, которая возникает при дроблении ферросилиция улавливаются практически на сто процентов. Специалисты говорят, что с реализацией на предприятии масштабного экологического проекта выбросы пыли сократились в 5,5 раз.
В этих мешках пыль от производства ферросилиция. Еще несколько лет назад часть этой пыли попадала в атмосферу Кузнецкого района. В плане экологии он считается не самым благополучным в Новокузнецке: здесь расположены крупные промышленные предприятия, но теперь воздух в этом районе станет чище. На заводе "Кузнецкие ферросплавы" завершена установка новой аспирационной системы. Как отмечают специалисты, такая технология аспирации воздуха уникальна для металлургии Новокузнецка. Но главное, экологическая программа предприятия позволит жителям города дышать легче: ведь пыль, которая неизбежно возникает при дроблении ферросилиция, улавливается практически на сто процентов.
Сергей СТРОЕВ, начальник службы эксплуатации газоочистных установок аспирационных систем ОАО "Кузнецкие ферросплавы": "И для Новокузнецка и для здесь работающих, вы видите, что дробление производиться, а выбросов в рабочую зону, где непосредственно работают люди, нет. То есть, весь запыленный воздух удаляется из цеха и очищается. Эффективность работы установки составляет 99,9 процентов То есть, практически на 100 процентов очищаем и выбрасываем уже очищенный воздух".
На заводе "Кузнецкие ферросплавы" установлены приборы, способные не только улавливать взвесь и пыль, но и брикетировать ее для последующей переработки. На предприятии получается практически безотходное производство. Пыль может использоваться в металлургии, и спрос на такой продукт у металлургов есть. Весь процесс аспирации полностью автоматизирован. Оператор следит за работой при помощи автоматической системы управления.
Сергей СОРОКИН, начальник цеха переработки ферросилиция ОАО "Кузнецкие ферросплавы": "Сейчас все контролируется датчиками. Если что-то пошло не так, сразу все системы отключаются, и все дробление останавливается. Здесь все запрограммировано так, что без аспирации ничего работать не будет. Аспирация стала эффективной. Даже если брать по цифрам, где-то раза в три! Если честно, раньше, когда здесь дробление шло, здесь туман стоял, а сейчас просто вот такая атмосфера. То есть, стало работать гораздо лучше!"
Фильтры, которые применяются в новой системе, не требует замены в течение трех лет. Они изготовлены с применением нанотехнологий. Мембраны, которые в них установлены для улавливания пыли, размером меньше микрона. Это значит, что пыль от дробления ферросилиция не попадает в воздух. Инвестиции предприятия в этот проект составили почти 150 миллионов рублей. С его реализацией выбросы пыли ферросплавов сократились в 5,5 раз.

Возврат к списку