28.05.2015

Накануне Майнинга 2015

2 июня в Новокузнецке откроется крупный угольный форум России «Уголь и Майнинг-2015». Накануне открытия организаторы выставки провели пресс-конференцию и рассказали журналистам, как будет работать выставка, и кто на нее приедет.

22-я специализированная выставка "Уголь России и Майнинг" соберет в Новокузнецке 500 участников из 24 стран мира. Организаторы отметили, что этот показатель является меньшим, чем число участников в прошлые годы. Причина - экономический кризис, который повлиял на возможности компаний и фирм. Но даже при этом, угольная выставка в Новокузнецке считается крупнейшей профильной выставкой в России.

Владимир ТАБАЧНИКОВ, генеральный директор ЗАО "Кузбасская ярмарка": «Да, безусловно, нам в этом году заниматься было очень сложно, будем честно говорить, но мы с гордостью сегодня можем сказать: выставка будет практически на том же уровне, как в прошлом году. Может быть с небольшим снижением по уличной экспозиции».

Все площадки выставки будут заняты экспонатами, которые представляют угольную, добывающую и перерабатывающую сферы промышлености. 5 тысяч единиц разместятся на традиционном месте Кузбасской ярмарки в Заводском районе. По словам чиновников мэрии города, для Новокузнецка снова появляется шанс продемонстрировать свою инвестиционную привлекательность. В рамках работы мэр проведет презентацию экономической зоны "Кузнецкая слобода".

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: «Мы естественно, показываем те программы, которые на сегодня есть у нас в Новокузнецке, в Кузбассе. Показать какие-то выгодные инвестиционные проекты, инвестиционные площадки, которые сегодня реализуются в городе и Кузбассе. Кроме того, это такая диалоговая площадка, на которой и мы узнаем много нового, и наши партнеры приезжают, обмениваются мнениями, и это такая возможность найти точки приложения внедрения новых инновационных технологий, не только в угольной отрасли, но в отраслях, которые все это тянут».

В рамках выставки запланирована большая научная программа, проведение семинаров и круглых столов, среди которых и первая специализированая выставка "Недра России". Организаторы говорят, что в Новокузнецке на время проведения выставки "Уголь России" забронирован весь гостиничный фонд. Часть гостей разместят в соседних городах. В этом году для удобства гостей и участников всю территории ярмарки покроют зоной бесплатного wi-fi, организуют дополнительные точки питания, расширят парковочные места и организуют бесплатные автобусы. Первый день работы выставки "Уголь России" - 2 июня.


Возврат к списку