12.02.2016

На цемзаводе гасят долги по зарплате

Порядка пяти миллионов рублей должен Кузнецкий цементный завод своим сотрудникам, сокращенным ранее и работающим по сей день. В администрации города состоялась очередная встреча с бывшими работниками цемзавода. Напомню, предприятие находится в стадии банкротства, и тяжелую ситуацию по невыплате зарплаты удалось сдвинуть с места только после подключения городских властей.

Чуть больше миллиона за неделю, таков приход средств на счета завода от компаний, которые раньше не расплатились за купленную продукцию. Капля в море на фоне общего долга. Только по зарплате и пособиям по сокращению - 5 миллионов рублей. Но хорошо, что эти капли начали падать. До января текущего года ситуация усугублялась с каждой неделей. Цемзавод пережил 2 волны сокращений, а контрагенты, то есть компании, которые воспользовались продукцией, тянули с платежами. Вмешались власти, и теперь каждую неделю руководство завода держит ответ перед специальной рабочей группой о поступивших деньгах и остающихся долгах.

Виталий МАКСИМЕНКО, директор по экономике Кузнецкого цементного завода: "Нам осталось сейчас погасить основную заработную плату за трудовое отработанное время, это порядка 1 млн. 60 тыс. по КП КЦЗ и 150 тыс. по второму предприятию нашему. Далее у нас по графику идут компенсации за 2 и 3 месяц, это на сегодняшний день почти 4 млн., 3 млн. 930 тыс. На этой неделе люди получили от 4 тысяч, то есть, есть кто-то больше, но в среднем 4-5 тысяч получили, на следующей неделе планируем порядка 7-8 тысяч выдать каждому человеку".

Отдать зарплату. Это первое и главное, что сейчас пытается сделать руководство Кузнецкого цементного завода. Все остальные платежи пока отложили. На этой неделе удалось договориться об отсрочке платежей за электроэнергию.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: "Долги эти будут погашены несколько позже, чем заработная плата, поэтому эта работа тоже ведется. Те платежи, которые необходимы для работы, такие как солярка, сопутствующие материалы, безусловно, они приобретаются, потому что завод всё-равно продолжает выпускать продукцию и за счёт этого мы ведем погашение заработной платы. Это, прежде всего. Так же мы прорабатываем некоторые материалы, виды продукции, договариваемся с профильными поставщиками, что мы можем сделать сегодня на заводе. Прорабатываем вопросы по инертной пыли, по некоторым добавкам в цемент, чтобы увеличить ассортимент продаваемой продукции".

Тяжело, но все-таки идет и процесс трудоустройства сокращенных сотрудников Цемзавода. За последнюю неделю работу нашли 2 человека, а всего на учете в Центре занятости стоят 84 бывших работника. И в некоторых случаях, винить в безработице стоит самих уволенных.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости населения г. Новокузнецка: "В отказах граждан, основная причина - неудовлетворительность режимом работы, уровнем заработной платы. Вот даже подходящий работник, а отказы есть. Например, машинист крана, формулировка - не устраивает график работы, хотя рабочее место достаточно нормальное. - Где это? - На РУСАЛе было".

На этой неделе также удалось договориться об ускорении процедуры аукциона по продаже заводского имущества. И сейчас город ищет потенциального инвестора, которого бы заинтересовала продукция Кузнецкого цементного завода.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Ведем переговоры с конкурсным управляющим. На этой неделе он отказался приезжать, для него смысла нет приезжать, потому что он не договорился с банкирами. Основным кредитором является Казахский банк, так Виталий Викторович? - Да. - На следующей неделе приезжает вся делегация: банкиры приезжают - основные кредиторы, конкурсный управляющий, владелец имущества проблемного, которое находится в конкурсе. Мы собираем потенциальных инвесторов и тех, кто заинтересован в работе завода. У меня в кабинете проводим совещание. Как это будет сделано, мы расскажем прессе, и расскажем вам. Но надежда есть. Позитива больше, чем негатива».


Возврат к списку