21.11.2014

На шахте «Усковская» уже Новый год

Новый год для них наступил досрочно. Сегодня поздравляли коллектив шахты «Усковская» с досрочным выполнением годового плана, а бригаду Дмитрия Зеленина со второй миллионной тонной угля.

Караваем, аплодисментами и с цветами сегодня районо утром встречали горняков 5-го добычного участка шахты «Усковской». В руках бригадира – слава и гордость, юбилейный кусок черного золота – добытой 2-миллионной тонны угля.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, бригадир добычного участка № 5 шахты «Усковская»: «Мы к этому очень шли. Но, честно говоря, 2 миллиона уже были у нас, но в мою бытность бригадиром пока это первые 2 миллиона. Хотя летом я был уверен, я сказал, что мы дадим, мы дали.  + Действительно веха -  2 миллиона, красивая цифра, красивое количество я бы даже сказал, потому что 2 миллиона они впечатляют. Особенно когда задумаешься, что это 2 миллиона тонн, а не копеечек, ин чего-то там такого мелкого-мелкого. Это 2  миллиона реальных тонн, реального угля. Эти миллионы кормят не только шахтёров, но и все наши семьи, и вся огромная инфраструктура завязана вот на этом. Поэтому организм должен работать предприятие, стараемся на благо Родины».

Участок №5 работает с самого запуска предприятия, имеет хорошую историю и традиции. Сегодня коллектив показал результат, которого еще никогда не было в истории участка: в прошлом году до заветных двух миллионов горнякам не хватило всего 10 тысяч тонн угля.

Александр ЧЕРТЫЛ, директор шахты «Усковская»: «Мы к этой цифре, честно говоря, шли. И эти 2 миллиона не просто 2 миллиона участка № 5, плюс еще и выполнение бюджетного годового плана, который мы сегодняшним днем выполнили. И сегодня уже на шахте наряжены ёлки, мы поздравили коллектив с наступившим производственным новым годом. Это большое достижение. И, честно говоря, в душе очень радостно».

Высокий профессионализм, безопасные условия труда и современное техническое оснащение шахты, а еще – дополняет директор – помогала сама лава, в которой богатые запасы. Усковская стала второй шахтой Южкузбассугля, досрочно выполнившей годовую программу и третьей, добывшей 2 миллиона тонн угля. В целом же сегодня горняки Южкузбассугля на пороге  выполнения производственной задачи, поставленной перед угольной компанией в этом году.

Владимир ХРИПКОВ, исполнительный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Самое парадоксальное: в самые тяжелые годы шахтёры умеют собраться.  2014 год он очень тяжелый для экономики России, но и экономики «Южкузбассугля». И в очередной раз шахтёры показали, что именно в тяжелые годы мы можем собраться. И в этом году – я вам честно скажу – во вторник мы выполним годовую программу «Южкузбассугля».

 


Возврат к списку