27.12.2016

Металлурги и рудари ЕВРАЗа подвели итоги года

На стратегической сессии Дивизиона «Сибирь» не только обсудили результаты работы в сложном 2016 году, но и поставили не менее амбициозные задачи на следующий период.

2016ый оказался для металлургов и рударей годом вызовов. Новая экономическая реальность заставила предприятия оперативно реагировать на снижение цен на руду и металл. В начале года Евразруда и ЕВРАЗ ЗСМК объединили усилия, чтобы совместно выработать эффективную программу действий в рамках дивизиона Сибирь. И ожидания не разошлись с результатом.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «Дивизион Сибирь объединяет 2 предприятия – ЕЗСМК, Евразруда, предприятия, которые строили наши отцы и деды, давно, когда страна принимала решение о том, что будет развиваться Сибирь и Дальний Восток, и поставила здесь предприятия. Сейчас мы имеем уникальный шанс, можно сказать, это территория больших возможностей для нас – охватить Сибирский и Дальневосточный ФО поставками нашей продукции».

Весь год рудари и металлурги работали над масштабным проектом снижения себестоимости чугуна, и достигли определенных результатов. Кроме того специалисты разрабатывали новые виды рельсовой продукции, чтобы покорять Европу и укреплять азиатские связи. Удалось в этом году вдохнуть новую жизнь и в производство строительного проката. Металлурги освоили 3 стандарта арматуры, и в следующем году планируют выходить на зарубежные рынки. Одновременно проводилась масштабная работа по развитию компетенций персонала. В 2016г. на базе ЕВРАЗ ЗСМК прошел конкурс рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс, и уже на международном чемпионате четыре работника Дивизиона взяли серебряные награды!

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Те люди, которые приезжают с национального чемпионата Hi-Tech, они приезжают другими людьми с точки зрения профессионализма, подкованности, компететности, неравнодушия, желания помогать друг другу. Это другие люди. Посмотрите теперь: национальный чемпионат Ворлдскиллс: 14 год – мехатроника, сварочное производство. Съездили, посмотрели, поучились у других. А в 15 году взяли уже в электромонтаже 2 место заняли. А в 16 году – в трех участвовали и в трех – второе место. Национальный чемпионат!».

Не прекращалась в 2016 году и инвестиционная деятельность. На ЕВРАЗ ЗСМК продолжают осваивать технологию открытой разливки на сортовой машине непрерывного литья заготовок, реконструкция которой завершена в этом году, также ведутся работы по переводу 9-го котла Запсиб ТЭЦ на сжигание вторичных газов. Это и улучшение экологии, и экономия твердого топлива. Не отстают от металлургов и рудари. В этом году принято решение о продолжении проекта по реконструкции Шерегешского рудника и дальнейшего развития Таштагольского.

Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, управляющий директор Евразруды: «Наша большая стратегическая цель, это продление дальнейшее судьбы шахты Таштагольская. Это уникальная шахта, из трех наших активов там самая лучшая руда. Без Таштагола Ервазруда уже не Евразруда и Шерегеш даже если 4,8 миллионов тонн ЖРС будет давать, мы понимаем, что задача поставлять 50% сырья на ЕВРАЗ ЗСМК она будет автоматически потеряна».

Вместе с масштабными производственными задачами, предприятия в уходящем году решали и социальные вопросы, активно участвуя в жизни Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола. С вызовами рынков справились. Перед сотрудниками предприятий все социальные обязательства - выполнили. Впереди – не менее амбициозные задачи, и решать их металлурги и рудари будут также вместе.


Возврат к списку