24.02.2015

Лыжный марафон к 70-летию Победы

В выходные на лыжной базе села Сосновка прошли соревнования среди работников предприятий ЕВРАЗА , посвященные подвигу трех героев-сибиряков, работавших на кузнецком металлургическом комбинате.

Лыжня Победы - трасса мужества. Соревнования по лыжным гонкам работники и ветераны предприятий ЕВРАЗа посвятили главному событию, которое в этом году будет отмечать вся страна - 70-летию Великой Победы. Около 100 сотрудников структурных подразделений компании - ЕВРАЗ ЗСМК, Распадской угольной компании, Центральной ТЭЦ, Евразруды и других вышли на лыжную дистанцию.

Виктор КОРОТКОВ, директор СК «Запсибовец», главный судья соревнований: «Мы наметили дистанцию для женщин 3 километра, для мужчин пять километров и для ветеранов наших предприятий дистанция один километр, соревнования начнутся через час, мороз пока минус 20, надеемся, сейчас солнце прогреет, как следует наше место проведения соревнования и наши соревнования удадутся на славу!».

Соревнования посвятили подвигу трех кузнецких металлургов: Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову. В январе 42 года под Новгородом своими телами они закрыли амбразуры трех вражеских дзотов. Спустя десятилетия по инициативе комсомольцев рельсобалочного цеха кузнецкого комбината в 1971 году был проведен единственный в Сибири лыжный сверхмарафон на дистанцию 70 километров. Участники марафона проходили настоящее испытание на мужество. 21 февраля спортсмены сибирских предприятий Евраза возобновили традицию. Среди участников лыжного пробега была и внучка Александра Красилова, которая долгие годы работала на металлургическом комбинате.

Тамара ЧЕКОДАНОВА, внучка Героя Советского союза Александра Красилова: «Спасибо руководству ЕВРАЗа за то, что свято чтит память героев-сибиряках и хочется от семьи Красиловых выразить сердечную благодарность за то, что проносится священная память о павших, за наше мирное небо, за детский смех, за все то, что мы имеем.  Низкий вам поклон!».

Первый забег на один километр совершили ветераны предприятий ЕВРАЗа. Затем на старт вышли остальные спортсмены. Как отметили участники, такие соревнования это и дань памяти землякам-героям, и хорошая возможность провести время с пользой для здоровья на свежем воздухе.

- «У нас команда 8 человек, семь участников, двое моих родственников, племянники и сестра. Племянник и сестра будут на старте ждать. Остальные все бегут».

- «Что нужно для победы? Лыжи хорошо смазать или правильно бежать? Настрой правильный нужен, для победы, ну, и хорошее настроение и удача, наверное!».

В планах организаторов сделать  лыжный марафон, посвященный памяти Черемнова, Герасименко и Красилова, ежегодным.


Возврат к списку