24.12.2012

Кузнецкие рельсы отпраздновали юбилей

В 1932 году рельсобалочный цех ЕВРАЗ ЗСМК выдал первые рельсы. С тех пор прошло уже 80 лет. Теперь РБЦ ЕВРАЗ ЗСМК – единственный в России производитель трамвайных рельсов, производитель рельсов для метрополитенов и генеральный поставщик железнодорожных рельсов для РЖД.

Самый мощный в Советском Союзе рельсобалочный цех был построен в  рекордно короткий срок — 1 год, 9 месяцев. Свою историю  он начал 30 декабря  1932 года, выдав первые рельсы под девизом "На полный ход  прокатные станы". И вот сотрудники комбината уже отмечают 80-ти летний  юбилей. За эти годы работники РБЦ освоили целый ряд новых видов продукции. В 1934г. впервые прокатали рельсы для метро. В 1942 на стане-900 прокатывают толстые броневые полосы - невиданное дело в мировой практике. В 45-м осваивают прокатку  трамвайных рельсов. И всё это благодаря упорству, воле и особой закалке коллектива рельсобалочного цеха.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК": «Рельсобалка - это особая стать, это самая большая жемчужина в короне нашего объединённого комбината. Почему я так говорю, потому что те люди, которые сейчас стояли на сцене, молодые и не совсем молодые, это главное богатство нашего комбината. Я от души  поздравляю вас всех с юбилеем, 80 лет дорогого стоит».

В истории цеха более 500 ветеранов труда. Те, кто стояли у истоков производства. По словам руководителей предприятия, благодаря самоотверженному отношению людей к делу удалось достигнуть высоких  результатов и успехов.  В цех приходили работать целыми семьями.

Александр Иванович Савчук, ветеран труда ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»: «У меня сестра в цехе работала, на 7 посту, ну династию надо продолжать. Я, жена, сестра, вторая сестра на КМК, а эти все трое в рельсобалке».

Большая модернизация началась в 1965. Связна она была с  реконструкцией цеха для перехода на производство 25-метровых рельсов. А  выпускать их начали у же 68-ом. В 2009 ЕВРАЗ приступил к масштабной реконструкции цеха и сегодня, свой 80-летний юбилей рельсобалка встречает на пороге знаменательного события. Задача нового поколения - выпуск 100-метровых рельсов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель Губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Кемеровской области: «Я в силу своей профессиональной деятельности общаюсь и с железной дорогой, и с метростроевцами, и с РЖД. Вы не представляете, как они внимательно следят за тем, что делаете вы. Они каждый день считают, чтобы получать от вас эти рельсы».

За 80 лет работы РБЦ произвёл такое количество рельсов, что можно выложить путь длиной  более миллиона километров. Сейчас в цехе трудятся  более 900 человек. Те, кто душой болеет за дело, кто готов к новым  рекордам. В свой юбилей они принимали заслуженные поздравления, подарки,  слова благодарности и награды. Фильм о 80-летней истории Кузнецких рельсов смотрите на телеканале ТВН 28 декабря в 20:00.


Возврат к списку