21.10.2014

Конференция молодых инженеров ЕВРАЗа

Молодых инженеров российских и украинских предприятий ЕВРАЗа принимает Южкузбассуголь. В компании стартовала корпоративная научно-техническая конференция. Цель ее проведения - выявить  лучшие молодые инженерные кадры и внедрить практику решений инженерных проблем конкретного производства.

Центральная обогатительная фабрика "Кузнецкая" впервые принимает делегатов научно-технической конференции молодежи. Сорок  участников в рамках четырехдневной конференции  познакомятся с производством обогатительной фабрики и предложат решения проблем конкретных подразделений. Как говорят организаторы мероприятия, конференция это своеобразный мозговой штурм. Молодым инженерам предстоит решить проблемные задачи, поставленные руководством обогатительной фабрики, используя методику решения изобретательских задач.

Алексей МИШУСТИН, директор ЦОФ "Кузнецкая" компании Южкузбассуголь: "Выбрали мы пять объектов. Один объект это углеприем, второй объект это предварительная классификация, где у нас уголь принимается и разделяется по классам, третий объект это участок обогащения, затем сушка и последний участок это выгрузка готовой продукции. Весь цикл будет охвачен, то есть на каждом из переделов есть определенные задачи".

Каждую поставленную задачу будут решать две команды. Участникам конференции, предложили подумать, например, над проблемой разморозки угля в железнодорожных вагонах. Зимой уголь, когда его доставляют с шахт на обогатительную фабрику, смерзается. Его необходимо дробить. На ЦОФ "Кузнецкая" уже есть отработанные технологии - от молодых специалистов ждут новых идей в теории и решении изобретательских задач.

Татьяна ШЕВЦОВА, инженер-теплотехник Находкинского морского торгового порта: "Я хотела бы узнать, что такое ТРИЗ, с чем работает и как работает ТРИЗ, какие-то новые инновационные решения, хотела узнать Южкузбассуголь, чем занимается, как, хотела узнать шахту, посмотреть, установки посмотреть, новые решения и установки внедрить".

Владислав ДЕМЬЯНЕНКО, начальник участка ректификации ЕВРАЗ БАГЛЕЙКОКС (Украина): "Для меня это новое вообще, я с этим не был связан, разберусь. Здесь у вас узнаю вашу специфику работы, технологию вашу, насколько это будет возможно".

В пятницу на базе "Южкузбассугля" пройдет итоговое заседание, на котором участники будут защищать свои  инженерные проекты. Жюри оценит коллективную работу команд и активность каждого участника. Наиболее эффективные решения будут внедрены в производство.


Возврат к списку