15.11.2018

Экскурсия на шахту «Распадская»

Месторождению рекордов исполняется 45 лет. Шахта Распадская в конце декабря отметит юбилей. Уникальные разработки в области добычи угля, охраны труда и промбезопасности, которые внедрены на предприятии, журналистам юга Кузбасса показали в ходе специальной экскурсии. Из забоя репортаж Оксаны Храмовой.

Виталий АГАЛАКОВ, старший механик службы Автоматических систем управления технологическими процессами шахты «Распадская»: «С помощью специального терминала мы можем узнать, сколько людей находится в ламповой, сколько на поверхности, то есть поверхностные стволы, сколько находится в шахте на горизонтах».

От умной системы Флекском не спрятаться. Следит за всеми передвижениями под землей. А за ней, как и еще за десятком параметров наблюдает старший смены. Александр Искаков отмечает, диспетчерская – это центр, откуда можно управлять любым процессом шахты.

Александр ИСКАКОВ, начальник смены шахты «Распадская»: «Можно отдельно давление воды в противопожарном резервуаре, отдельно по пластам, отдельно по забоям, в какой-то конкретной точке».

И вас посчитаем, шутит старший смены, в смысле увидим, на мониторе. Для этого в ламповой, выдают светильники с интегрированным датчиком. Информация тут же в диспетчерской. Горняки отмечают, средства безопасности с каждым годом становятся эффективнее.

Алексей ИВАНОВ, бригадир добычного участка №17 шахты «Распадская»: «Наши датчики не обманешь, которые сейчас, аппаратура контролирует у нас пылегазовый режим. Автоматически, вручную, ничего с этим не поделаешь, она работает сама по себе».

Спускаемся на 350 метров, участок по добыче угля номер 17. Уголь здесь добывают комбайном марки JOY, это Роллс-Ройс в горном деле . Очистной комплекс специально разработали для самых производительных шахт, какой была и остается «Распадская». Чуть позже, уже на поверхности начальник добычного участка Сергей Васильев поразит объемами, на которые способна техника.

Сергей ВАСИЛЬЕВ, начальник добычного участка №17 шахты «Распадская»: «За один цикл добыча из лавы составляет 1200 тонн. Один состав угля – это вот одна стружка в лаве. В сутки из этого забоя, из лавы, можно добывать 12400 тонн».

А вот безопасную рудничную атмосферу в выработках поддерживают несколькими способами. Среди них осланцевание. Механические установки распыляют инертный порошок, который связывает угольную пыль, и осаждает ее. Раньше это делали в ручном режиме.

Еще один постулат безопасной работы под землей - эффективное проветривание. На Распадской одновременно работают 6 высокопроизводительных вентиляционных установок. И сегодня следить за работой всех систем и датчиков можно не поднимаясь на поверхность. В руках у инженера – специальный планшет и смартфон, которые работают по wi-fi. Для создания беспроводной сети в выработках проложили 150 километров линий связи. IT-разработки в области охраны труда на Распадской внедряются активно и с учетом мировых трендов. Для обучения персонала, например, создали уникальную программу-конструктор. С помощью виртуальной шахты можно смоделировать любую ситуацию, и показать, как избежать негативных последствий.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Для тех, кто только спускается под землю, дает понять, что такое шахта, познакомиться с основными элементами, с оборудованием, и точно также провести так называемый курс молодого бойца, то есть познакомить, что можно, что нельзя делать. В следующем году мы с данной технологией будем переходить на новый уровень инструктажей по безопасности».

Все разработки и технологии направлены на сохранение и увеличение объемов добычи угля. Рынок ожил, и пора покорять новые горизонты. Основные стратегические направления для Распадской угольной компании четко рисует Вице-президент ЕВРАЗа Сергей Степанов.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «У нас есть стратегия роста, то есть постепенный прирост объемов, в этом году мы ожидаем примерно плюс миллион тонн добычи к предыдущему году, есть инвестпроекты в рамках стратегии роста. Есть стратегия, можно ее назвать стратегия - люди. Это вовлечение, опрос «Мы вместе». Позволяет этот опросник поменять микроклимат, поменять настроение людей и это как ни удивительно сильно отражается на результатах».

На шахте Распадская сейчас реализуют инвестпроект, который позволит увеличить ежемесячную добычу угля из лавы до 400 тысяч тонн. Для этого при перемонтаже добычных комплексов будут использовать не дизелевозы, как сейчас, а пневмоколесный транспорт. Техника уже закуплена. Под землей ведутся работы по бетонированию почвы. При такой транспортной технологии сроки перемонтажа или ,иначе говоря, переброски комбайнов сократятся вдове, а значит возрастет и добыча. За 45 лет коллектив шахты привык отвечать на вызовы времени, оставаясь передовым предприятием угольной отрасли России или, как говорят на «Распадской», месторождением рекордов с 1973 года.

Возврат к списку