27.01.2023

Экотур на ЕВРАЗ ЗСМК

«Чистый воздух» и не только. Накануне общественники и экологи посетили ЕВРАЗ ЗСМК, чтобы проверить, как на комбинате реализуются природоохранные проекты. Специалисты и руководители предприятия открыто рассказали о проводимых мероприятиях.

Группа в жёлтых касках и оранжевых жилетах - гости ЕВРАЗ ЗСМК. Это экологи и жители Новокузнецка, которые приехали лично проверить, как комбинат снижает воздействие на окружающую среду. Первая остановка возле отдувочных колонн. Это один из этапов замкнутого цикла конечного охлаждения коксового газа. Этот проект реализуется в рамках федеральной программы "Чистый воздух".

Алексей ФАДЕЕВ, главный специалист химического передела коксохимического производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Здесь будет происходить вспомогательный процесс закрытого охлаждения. В процессе охлаждения газа выделяется избыточная вода, которая загрязнена различными токсическими веществами. Перед сбросом её на установку биохимической очистки сточных вод коксохим-производства необходимо снизить концентрацию этих веществ. Это будет происходить в отдувочных колоннах. Сверху подаётся вода, снизу - водяной пар. При этом вредные примеси отдуваются из воды, поступают обратно в коксовый газ и запускаются в производство».

Павел ИНЖУВАТОВ, менеджер по строительству дирекции по управлению проектами ЕВРАЗ ЗСМК: «Здесь мы сейчас завершаем монтаж плиты, проведён монтаж насосного оборудования, затем выполним обвязку трубопроводами насосных агрегатов, ёмкостей и непосредственно отдувочных колонн».

Уже смонтирована и закрытая теплообменная аппаратура. Старые градирни будут демонтированы. Реализовать проект на ЕВРАЗ ЗСМК планируют уже в этом году. Он поможет снизить специфические выбросы в атмосферу 85% или 1 тысячу тонн в год.

Наталья ЖУРАВЛЁВА, руководитель общественного экологического совета г. Новокузнецка: «Этот участок чрезвычайно важен для завода и для жителей города в том числе. Потому что на этом участке происходит улавливание веществ первого класса опасности. Это самые опасные, токсичные вещества - бензол, толуол. Мы с вами ходили по площадке и имели возможность их своим обонянием услышать, их присутствие в атмосферном воздухе. Их количество будет гораздо меньше, потому что охлаждение коксового газа, который насыщен этими соединениями, будет происходить в замкнутом цикле и следовательно гораздо меньшее количество вот на этот тоннаж будет поступать в атмосферный воздух».

ЕВРАЗ ЗСМК не ограничивается взятыми на себя обязательствами в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Особенно, когда речь идёт о воде. На выпуске сточных вод №2 уже работают новые очистные сооружения. Это один из этапов в процессе перехода на замкнутый цикл водопользования. На очистных используются все самые передовые и эффективные технологии очистки, процесс управления параметрами процессов максимально автоматизирован. Есть своя лаборатория для контроля качества очищенной воды.

Станислав МАРЕНОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы зашли в этап опытно-промышленной эксплуатации. Основные технологические агрегаты пришли. Год был непростой. Все мы понимаем, в какой ситуации находимся. Но оборудование, иностранное в том числе, приехало на площадку. Оно находится здесь. Основное технологическое оборудование смонтировано. Приехали наладчики, идёт наладка мембран осмотического оборудования. Мы сегодня прошли по основным технологическим узлам, показали, где какая степень очистки нашей технологической воды».

Об экологии - открыто. На комбинате такие экотуры с участием горожан проходят несколько раз в год. У участников есть возможность из первых уст получить ответы на самые волнующие вопросы, своими глазами увидеть, как предприятие реализует природоохранные мероприятия.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Новокузнецка: «Всех, кто обращается, мы приглашаем на наши пресс-туры. Конечно, это не профессионалы, это не экологи. Люди приезжают, смотрят. Нет ничего лучше, чем самому приехать, посмотреть и задать вопросы на технологическом участке. Наши предприятия открыты. Они совершенно доступно нам объясняют, как происходит технологический процесс, что нужно, чтобы очистить то или иное вещество, что делается и что планируется».

А планов достаточно. Самый крупный проект - установка мощной серогазоочистки на аглофабрике. Она позволит сократить выбросы серы в атмосферу на 70%. Реализовать проект планируют в 2026 году.

Возврат к списку