09.10.2015

Е.И. Дроздецкому – 85 лет

У самого знаменитого горняка Кузбасса Егора Ивановича Дроздецкого сегодня особая дата – 85-летний юбилей. В Распадской угольной компании поздравили Егора Ивановича по этому поводу и от имени главы региона Амана Тулеева вручили Орден Почета Кузбасса.

Поздравить легендарного шахтера Кузбасса с почетной наградой пришли его коллеги. Это члены бригады, которой Егор Иванович Дроздецкий руководил много лет. И которая вместе с ним добилась небывалых производственных рекордов. Имя Дроздецкого и его бригады было на слуху у всех горняков Советского Союза.

Сергей ПОГРЕБНЫХ, начальник департамента угольной промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области: "Бригада-то была одной их самых лучших! Все рекорды, которые были мыслимые и немыслимые, союзные, российские, бригадой были поставлены. Бригада одной из первых начала называться бригадой коммунистического труда и поверьте, тогда такими словами не бросались, это было очень весомо!».

Сегодня у Егора Дроздецкого особый день. Знаменитому шахтеру исполняется 85 лет. С юбилеем его поздравляют друзья, знакомы и бывшие коллеги по работе. Один из самых почетных подарков Егору Ивановичу вручили от имени Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Орден Почета Кузбасса. За годы шахтерской работы, Егор Дроздецкий воспитал не одно поколение горняков.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: « В Южкузбассугле и Распадской вас очень хорошо помнят. Я буквально две недели назад разговаривал с нашим техническим директором, который даже моложе ваших коллег, которые здесь собрались и он говорит: Дроздецкий? Конечно, помню! Я был на практике тогда практикантом, пришел тогда на "Полосухинскую" на участок "Антоновской-3-й", он был бригадиром и мне сразу сказали: как услышишь фразу: "Уважаемые горняки, идет Егор Иванович!", значит надо прятаться, работать, все! Единственное, я понимаю, эта фраза звучала намного короче под землей и даже я слышал, вас не всегда называли Егор Иванович за глаза, но очень уважали, иногда боялись!".

Как отметил сам юбиляр, такого подарка он не ожидал. После трех десятков лет подземного стажа, Егор Иванович уже двадцать лет находится на пенсии. Недавно переиздал свою книгу "Мы землю держим на плечах". На вопрос, в чем же секрет его трудового успеха, ответил, что главное в его работе был коллектив и дисциплина шахтерской работы.

Егор Иванович ДРОЗДЕЦКИЙ, дважды Герой Социалистического труда: "Главное, для меня была, это дисциплина! Это не только у меня, это должно быть везде, главное, чтобы соблюдалась дисциплина! Мы соблюдали и технику безопасности, и дисциплину соблюдали и больше всех выдавали угля! Потому что это неправильно, когда говорят, если будешь заниматься техникой безопасности, некогда будет работать! Это неправильно абсолютно, это главной было причиной!".


Возврат к списку