23.12.2015

Датчики выбросов – в Интернет

Своими глазами увидеть, чем мы дышим. Все промышленные предприятия, которые, так или иначе, осуществляют выбросы в атмосферу, обяжут установить специальные датчики с выходом в интернет. Задача – максимально прозрачным сделать контроль загрязнения воздуха в городской черте.

Экологический мониторинг охраны окружающей среды. Сегодня его проводят сразу несколько организаций. Государственный контроль ведется гидрометслужбой, Роспотребнадзором. Предприятия имеют свои эколаборатории. И раз в месяц все данные о состоянии городской атмосферы водных объектов передаются в надзорные органы, в том числе ложатся на стол природоохранного прокурора. Но совсем скоро этот контроль для промышленных предприятий станет постоянным и непрерывным.

Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, межрайонный природоохранный Прокурор: «Если на сегодняшний день они осуществляют производственный экологический контроль на основании проектных решений системно – какие-то лабораторные исследования они осуществляют раз в месяц, какие-то раз в квартал, раз в год для определения степени негативного воздействия по различным параметрам, то теперь по выбросам вредных загрязняющих веществ, которые для них будут нормироваться, сброса в водные объекты они обязаны будут установить оборудование, которое будет постоянно оценивать объемы сброшенных и выброшенных химических веществ, их концентрацию».

Новые правила касаются промышленных предприятий, которые относятся к объектам 1-ой категории – это те, что оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду. В Новокузнецке сюда попадают почти все крупные производства. Все сведения предприятия будут обязаны незамедлительно передавать в органы власти. Эти цифры и покажут реальное положение дел по выбросам и сбросам – в атмосферу или реку. Чтобы не получилось – на бумаге одна информация, а из трубы идёт совсем другой дым.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «В теории на каждой трубе, через которую идут выбросы в атмосферу, должны быть установлены датчики, которые и будут передавать каждую секунду результаты по выбросам. Однако, как это будет работать на практике, узнаем через 2 года. Новый Закон вступает в силу с 1 января 2018-го. Всем предприятиям дали возможность подготовиться. Отговорки после приниматься не будут. Начнётся жесткий контроль».


Возврат к списку