23.08.2017

Чествование работников и ветеранов РУКа

День шахтера совсем скоро, накануне праздника самое время подвести итоги и наградить лучших! В культурном центре ЕВРАЗа чествовали лучших работников Распадской угольной компании, а также ветеранов предприятия.

В особый год и внимание особенное. В честь 70-летия празднования Дня Шахтера и 25-летия компании ЕВРАЗ от Министерства энергетики Российской Федерации высокие награды получили работники Распадской угольной компании. Среди отличившихся есть и женщины. Ольга Жеребцова работает на ЦОФ «Кузнецкая» тридцать второй год. В профессию пришла по стопам мамы. Говорит, ни на что не променяет любимый коллектив. За добросовестный труд получила нагрудный знак «Шахтерская слава II степени».

Ольга ЖЕРЕБЦОВА, аппаратчик углеобогащения ЦОФ «Кузнецкая»: «Очень приятно, что получаю награду. Старалась, работала и, я считаю, что добросовестно относилась, поэтому очень рада!»

Отметили и сотрудников, которые предложили свежие решения в различных производственных вопросах. За победу во втором этапе конкурса по повышению эффективности и безопасности производства «5-ка за идею» премии и дипломы получили работники шахт Усковской, Алардинской и Осинниковской. Лучшей была признана идея Артема Камзычакова, помощника начальника участка конвейерного транспорта шахты «Алардинская». Он придумал, как загружать уголь в вагоны в условиях снежной зимы.

Артем КАМЗЫЧАКОВ, помощник начальника участка конвейерного транспорта шахты «Алардинская»: «Мы создали такую установку, которая позволяет из вагонов, которые приходят к нам заснеженные, а зима у нас в этом году, сами помните, была очень снежная, выдувать снег. И после этого мы их загружаем углем. Я думаю, что нужно участвовать, всех коллег я хочу предложить участвовать и тем самым мы будем что-то улучшать».

В зале собрались лучшие горняки по итогам первого полугодия 2017-го года, отмеченные на областном уровне. В номинации «Лучший директор шахты» по итогам региональных состязаний стал директор шахты «Усковская» Алексей Хабаров, а среди проходчиков отличилась бригада Вадима Волкова шахты «Осинниковская», участка по проведению горных выработок №3. Алексей Хабаров признался, что звание лучшего директора — заслуга всего коллектива «Усковской». Победители получили также благодарственные письма от Распадской угольной компании.

Алексей ХАБАРОВ, директор шахты «Усковская»: «Это очень приятно, это обязывает держать марку и показывать все новые и новые достижения и рекорды и достигать новых результатов. Поэтому это высокая планка, которую надо будет поднимать еще выше, а это очень ответственно».

Среди награжденных и бригады-миллионеры. Многие имена и фамилии лидеров уже на слуху, но в праздник они снова звучат со сцены. По итогам месячника безаварийного и высокопроизводительного труда наградили коллектив участка по добыче угля № 5 «Шахты «Усковская». При плане в 300 тысяч они дали 310 тысяч тонн угля. Так же за высокий результат по итогам месяца отметили коллектив Центральной обогатительной фабрики «Абашевская». Сергей Степанов поздравил работников предприятий, а в своей презентации поделился итогами и планами на предстоящие несколько лет. В этом году четыре очистных коллектива шахт «Распадская», «Алардинская», «Усковская» и «Ерунаковская III»добыли миллионные тонны угля, разрез «Распадский» перешагнул двухмиллионный рубеж, а на шахте «Распадской» горняки выдали за неполные семь месяцев четыре миллиона тонн угля. При этом в приоритете остаются проекты на повышение безопасности труда, снижение издержек, расширение продуктовой линейки и улучшение качества концентрата. Сегодня на всех шахтах компании реализуются меры по снижению простоев оборудования, эффективной дегазации и снижению затрат. В ближайших планах добыча угля с новых пластов на «Распадской», «Есаульской» и «Усковской».

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Семь месяцев прошли хорошо, стабильно. Рынок в этом году переменчив, потому что цены то вверх, то вниз, на высоких ценах обычно наши клиенты-металлурги меняют шихту, поэтому особенно для фабрик год выдался особенно тяжелым. Постоянно изменение бизнес-планов. Но на хорошей рыночной конъюнктуре это наверное приятные и посильные заботы, поэтому мы прошли период стабильно, положение у компании хорошее, надеемся успешно закончить год».

Слова поздравлений прозвучали в адрес ветеранов Распадской угольной компании. Весь зал приветствовал стоя легендарных шахтеров. Они заслуживают особого внимания. Своим трудом они прославляли родной угольный край. И сегодня компания окружает своих ветеранов вниманием и заботой.

Виктор БОВТ, ветеран Распадской угольной компании, почетный гражданин г.Новокузнецка: «На одной шахте, на одном участке работал горным мастером, бригадиром 17 или 18 лет, потом замом начальника участка уже когда постарел. И все нормально, я доволен. Я доволен своей трудовой деятельностью, вниманием к шахтерам. Нас приглашают на все вот эти торжества, вручают подарки. Внимание, это приятно».

Празднование Дня Шахтера в разгаре. Впереди еще масса торжественных мероприятий, посвященных этому важному для Кузбасса празднику.


Возврат к списку