17.04.2018

Чемпионы на рабочем месте

Чемпионом можно стать не только в спорте, но и на своем рабочем месте. В Распадской угольной компании наградили чемпионов по охране труда и промышленной безопасности. Работников компании отметили благодарственными письмами от президента ЕВРАЗа и ценными подарками. Мероприятие проходило в рамках глобальной недели безопасности в ЕВРАЗе.

Восемь работников Распадской угольной компании стали чемпионами по охране труда. Инициатива по введению новых разработок исходила лично от каждого из них.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Очень хорошо, что инициативы по безопасности идут не сверху от руководства. А идут именно от работников. И таких работников, безусловно, нужно отмечать, нужно показывать этих работников, чтобы весь коллектив видел, что есть работники, которые неравнодушны к безопасности, которые приносят новые идеи, инициативы по безопасности».

Ольга Иванова работает на "Распадской-Коксовой", она организовала коридор безопасности в ламповой. А также разработала и внедрила жетонную систему получения и сдачи газоанализаторов, предложила свое решение по закреплению резервных светильников в системе flexcom. Без личных инициатив она не мыслит своей работы, и понимает, что в первую очередь делает это для своего коллектива.

Ольга ИВАНОВА, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования шахты Распадская-Коксовая: «У нас шахта такая, мы всегда называем, наша маленькая семья что ли. Мы знаем и всех шахтеров наших и наши семьи, знаем друг у друга каждого проблемы. И когда ты их провожаем, как будто это твои родные. И хочется их всегда встречать, чтобы они спускались, и все поднимались на-гора».

Еще один чемпион по охране труда Александр Альбрант разработал новаторскую схему пожаротушения при помощи автоматической подачи тонкораспыленной воды в тракт сушильного агрегата на обогатительной фабрике Абашевская.

Александр АЛЬБРАНДТ, начальник цеха сушки ЦОФ Абашевская: «Для нас это запасной вариант по безопасной эксплуатации труб сушилок. Если пар пропадет у нас есть второй вариант тонко распыленная вода. Это мероприятие направленно исключительно на сохранение здоровья и жизни человека».

Новацию уже намерены внедрить на других фабриках Распадской угольной компании. ЕВРАЗ постоянно инвестирует средства в повышения уровня промышленной безопасности и охраны труда на своих предприятиях. Регулярно закупается и внедряется как новое оборудование, так и современные средства индивидуальной защиты работников.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Хотел поблагодарить наши трудовые коллективы, каждого работника за те усилия, которые мы перенимаем - трапы, новые вентиляторы, осланцовка. Наша задача сейчас наряду с позитивными усилиями, инвестициями, с тем, что мы отмечаем передовиков, усилить контроль за соблюдением обязательных процедур. Кардинальных требований безопасности и важных процедур, которые в ежедневном режиме ведут к тому, что все у нас будет в порядке».

Чемпионское движение в Распадской продолжает набирать обороты. Все новации предложенные сотрудниками активно осваиваются на предприятиях компании. Принцип ЕВРАЗа «Безопасность превыше всего» это не слова, а реальные дела.


Возврат к списку