21.04.2017

Безопасность — понятие интернациональное

В рамках недели безопасности, объявленной на предприятиях ЕВРАЗа, на ЗСМК прошел аудит с участием вице-президента компании по охране труда и промышленной безопасности.

Документы не спасают жизни. Эту фразу можно назвать девизом комплекса мероприятий, которые в эти дни проходят в компании ЕВРАЗ. Лично поговорить с как можно большим количеством сотрудников. Получить информацию из первых уст и узнать мысли рабочих о безопасности. Такую задачу ставят перед собой члены комиссии. Это нельзя назвать проверкой или инспекцией. Это часть огромной работы по повышению культуры безопасного производства и снижению травматизма.

Майкл ШУБЛ, вице-президент ЕВРАЗа по охране труда и промышленной безопасности: «Удивительно, что после проведения недели безопасности, в течение какого-то периода есть визуальное снижение статистики получения травм. Хотя потом, со временем, оно возвращается на свой исходный уровень. Пускай хотя бы на короткий промежуток времени, но мы видим улучшения и бОльшую концентрацию сотрудников именно на вопросах безопасности».

Уже в четвертый раз в компании ЕВРАЗ проводят мероприятия такого масштаба, и с каждым годом круг рассматриваемых вопросов расширяется. Традиционно, особое место занимает профессиональное применение правил безопасной работы. Самое пристальное внимание в этом году уделяют вопросам газовой безопасности, безопасности транспортировки и передвижения персонала по промплощадкам.

Сергей ХАРИТИЧ, директор Дирекции ЕВРАЗа по охране труда: «Мы видим с каждым разом, и этот аудит показал, и коллеги были единодушны, определенный сдвиг в головах. Люди не боятся обсуждать вопросы охраны труда, не боятся отвечать на вопросы. Дают вполне адекватные ответы, они не всегда являются правильными, но тем не менее, каждый раз, с каждым годом количество правильных ответов повышается и количество общей адекватности понимания, почему охрана труда это важно, тоже повышается. Потому что охрана труда это вообще не про работу, это про нашу жизнь. Про наши ценности, про то, как мы относимся к самим себе, мы относимся к своим близким, и если уже в практическую площадь переводить, это изменение наших привычек».

Накануне Всемирного дня охраны труда, благодарственными письмами от имени Президента компании Александра Фролова отмечены работники ЕВРАЗА, которые внесли большой вклад в повышение уровня безопасности на своем предприятии. В этом году заслуженную награду получили 20 сотрудников ЕВРАЗа

В идеальном мире, каждая неделя была бы неделей безопасности, но для того, чтобы достигнуть производственной культуры такого уровня, впереди предстоит еще много работы.


Возврат к списку