15.08.2018

908 нарушений за полгода

Итоги проверок угледобывающих предприятий Кузбасса говорят о том, что профессия шахтера опасна не только по своей природе, но и из-за недосмотра руководителей.

В среднем 12 нарушений на одно предприятие. По результатам проверок угольной прокуратуры за полгода выписано штрафов на 15 миллионов рублей. А 3 должностных лица дисквалифицировано за нарушение безопасности рудничной атмосферы. Серьезное последствие за грубое отклонение от закона.

Сергей МОСИН, помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли: «Имеются случаи, что повторно выявляются аналогичные нарушения, в таких случаях уже материалы административных дел направляются в суды, уже о решении вопроса о дисквалификации виновных должностных лиц. Судами оценивается и принимается решение, в том числе о дисквалификации».

От проверки к проверке структура нарушений не меняется. Но благодаря работе угольной прокуратуры работа горняков все же становится безопаснее. Например, за прошедшие полгода восстановлены права 6 тысяч шахтеров.

Сергей МОСИН, помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли: «Работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, восстановлены режимы труда и отдыха, проведены необходимые экспертизы промышленной безопасности. А также в зданиях шахт и разрезов установлены автоматические системы пожарной безопасности».

В прокуратуре говорят, если шахтер понимает, что его права на безопасный труд нарушаются, он может в любое время написать жалобу. Ведомство с недавнего времени переехало в Центральный район, в здание Главпочтамта.

Итоги проверок угледобывающих предприятий Кузбасса за полгода.

Проверили 76 предприятий

Выявили 908 нарушений

Выговоры получили 436 должностных лиц

Штрафы получили 618 лиц.

Дисквалифицированы 3 должностных лица

Структура нарушений.

Не проведение аттестаций ИТР

Несоблюдение режима труда и отдыха

Не проведение экспертиз промбезопасности

Не обеспечение работников средствами защиты

Не проведение инструктажей по безопасности


Возврат к списку