11.09.2017

«5 за идею» в Распадской угольной компании

«Распадская угольная компания» ЕВРАЗа активно внедряет систему рационализаторских предложений. Принять участие в проекте «5 за идею» с пользой для себя и компании может каждый сотрудник. Авторы лучших идей получают денежные премии, и качественно улучшают производство, делают его более безопасным и экономным.

Вот эта труба, прикреплённая к вентилятору – незаменимый помощник на шахте Алардинская. Зимой перед погрузкой угля, этот нехитрый, но очень эффективный агрегат выдувает из вагонов скопившийся снег. Раньше работникам приходилось это делать вручную лопатами.

Артём КАМЗЫЧАКОВ, помощник начальника участка КТ шахты «Алардинская»: «Обычный вентилятор, который в горной выработке, к нему смонтировали трубу диаметром в 500, т.е. за счёт трубы мы заузили этот поток, тем самым увеличили поток воздуха, скорость потока воздуха. И представляете, подходит вагон, и этим потоком воздуха снег просто выдувает из вагонов».

За новаторскую идею, экономящую время и труд, бригада Артёма Камзычакова удостоилась 1 места и крупной денежной премии. Проект запустили в реализацию в течение полугода. Однако денежное поощрение получают и на стадии рассмотрения. Каждая новация, принятая к проектированию, это дополнительная премия 5 т.р. Отсюда название – «5 за идею».

Татьяна ВАВИЛОВА, менеджер по операционным улучшениям «Распадской угольной компании»: «Система, в рамках которой работники могут улучшить свои рабочие места, повысить эффективность своего производства и своего процесса, снизить издержки. Нет ограничений ни по должности, занимаемой работником, ни по месту работы».

За последние два месяца конкурсная комиссия приняла к рассмотрению 170 идей, всего же в работе находится более 220 проектов. И каждый способен изменить к лучшему производство, сделать его безопасным, более эффективным или экономичным. Вот, например, идея механика разреза «Распадский» Евгения Антонова. Он предложил свое now how вместо фабричной разработки. В итоге срок службы втулки на буровой установке увеличился в 24 раза. Экономия несколько сот тысяч рублей в год. И это только на одной буровой.

Евгений АНТОНОВ, механик участка буровзрывных работ разреза «Распадский»: «Мы использовали обыкновенные железные втулки, получался быстрый износ, и износ самой буровой штанги получается. Поэтому их меняли часто, 3-4 втулки в месяц приходилось менять. Первую втулку центрирующую мы поставили в сентябре 2016 года, и сняли мы её с производства в июле 2017».

Все новации в области эффективности и безопасности производства в рамках конкурса «5 за идею» сохраняются в электронной базе данных, из которой формируется единый банк полезных идей Распадской угольной компании ЕВРАЗа.


Возврат к списку