25.07.2014

50 лет Запсибу. Торжественное собрание

В культурном центре металлургов ЕВРАЗА прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию комбината. Слова поздравления звучали для ветеранов, поколения металлургов 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов, а также всех, кто имеет отношение к судьбе ЕВРАЗ ЗСМК.

Буквально неделю назад металлургов в этом зале поздравляли с профессиональным праздником. Сегодня не менее значимый повод - "золотой" юбилей одного из градообразующих металлургических предприятий Новокузнецка - ЕВРАЗ ЗСМК. 50 лет истории, полвека трудовых побед и производственных успехов. В культурном центре праздничная атмосфера ощущается с первых минут. Слова поздравлений звучат в адрес каждого металлурга.

Сергей СТЕПАНОВ, руководитель угольного бизнеса ЕВРАЗа, генеральный директор Южкузбассугля: "Хочется пожелать комбинату еще 50 лет, чтобы все получалось, чтобы металла было как можно больше, чтобы продукция была востребована, потому что это не только жизнь 20-ти тысяч сотрудников и их семей, но и также жизнь наших угольных предприятий, для которых Запсиб и Тагил являются двумя ключевыми российскими клиентами, и вместе с нашими украинскими предприятиями, вместе с нашими российскими составляет 80-90 процентов потребления для "Южкузбассугля" и значительный объем потребления для "Распадской". Поэтому это наши любимые клиенты, вот они идут, мы их сердечно поздравляем и надеемся, что у них все будет в порядке".

В истории металлургического гиганта есть шесть главных дат. В 57 году на Антоновской площадке был забит первый колышек под будущие цеха, 63 год - выдан первый кокс, еще через год первый чугун. В 65-м первый прокат, 68-й год - первая сталь. А в 1970 году предприятие перешло на замкнутый металлургический цикл производства. И - цифры сегодняшнего дня. За пять десятилетий произведено 260 миллионов тонн стали, 230 миллионов тонн чугуна, 326 миллионов тонн агломерата, 182 миллиона тонн кокса. За это же время освоено более шестисот марок стали. Такими цифрами кузнецкие металлурги могут гордиться по праву.

Александр МИРОШНИК, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Сегодня ЕВРАЗ ЗСМК входит в первую пятерку комбинатов страны, в основе успехов комбината мощная модернизация, которая не имеет аналогов в России. С приходом новой управляющей компанией "ЕВРАЗхолдинг" на предприятии вплотную занялись техническим перевооружением, без преувеличения можно сказать, что такого промышленного строительства комбината не знал со времен пуска комбината".

Парад поздравлений не прекращался ни на минуту. С именем Западно-Сибирского комбината связаны судьбы десятков тысяч людей - строителей, рядовых металлургов, руководителей, ученых. Тех, кто посвятил родному предприятию десятки лет трудовой жизни. Особые слова благодарности ветеранам. Людям, которые заложили основы успешной работы комбината на годы вперед. Как отметили со сцены, во многом благодаря ветеранам, комбинат сегодня является флагманом отечественной металлургии.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: "Для нас для всех Запсиб стал домом, и это сегодня для нас для всех, для юбиляров ключевое слово, дом. Самое главное наше богатство это наши люди, наши ветераны и особо хочется в пояс поклониться ветеранам, которые строили комбинат с первого колышка до наших последних побед".

Только один факт: сегодня ЕВРАЗ ЗСМК единственное предприятие страны, которое Российские железные дороги выбрали своим генеральным поставщиком. И освоение в этом году технологии производства стометровых рельсов лучшее подтверждение надежности и стабильности работы.

Алексей ИВАНОВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона Сталь: "Первыми в Российской Федерации выпустили стометровые рельсы. Это третья компания в мире, которая производит рельсы такой длины. Неделю назад был открыт комплекс по вдуванию пылеугольного топлива, второй в нашей компании и третий в РФ. Крайне важный комплекс, который внесет большой вклад в себестоимость продукции нашего комбината".

Традиционно в этот день имена лучших металлургов были занесены в Книгу почета комбината. А фотографии передовиков производства будут размещены на Досках почета ЕВРАЗ ЗСМК:

Сергей ГОЛУБЦОВ, начальник коксового цеха ЕВРАЗ ЗСМК: "Всегда мечтал попасть на Запсиб на работу и было это очень тяжело сделать, буквально 12-15 лет назад, мне удалось это сделать, и с тех пор я нисколько не жалею о работе на комбинате".

Юрий ТИМОШЕНКО, начальник вальцетокарного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: "Пока будет у нас Запсиб стоять, будет у нас уверенность в завтрашнем дне, будет уверенность жителей нашего города, а уверенность такая у жителей есть, 50 лет для комбината не так много, комбинат развивается, он и будет развиваться, будет радовать и нас, и всю Россию".

В "золотой юбилей" комбината сотни работников получили государственные, ведомственные, областные, городские и корпоративные награды. Наград удостоились более 2,5 тысяч металлургов и ветеранов ЕВРАЗ ЗСМК. Праздничный день продолжился выступлением не менее знаменитых запсибовских творческих коллективов. Артисты подарили металлургам заряд бодрости на предстоящие трудовые успехи.


Возврат к списку