14.01.2019

50 лет ККЦ №1 ЕВРАЗ ЗСМК

Первенцу сибирской стали - 50. Полувековой юбилей отметил кислородно-конвертерный цех номер 1 ЕВРАЗ ЗСМК. По этому случаю организовали праздничную плавку металла и торжественный прием.

Минус 40 и конструкции покрытые инеем. Настоящий ледяной дворец, вспоминают ветераны ЕВРАЗ ЗСМК. Таким предстал первый кислородно-конвертерный цех перед металлургами 29 декабря 1968 года. Первая выплавка стали оказалась под угрозой срыва. Любая поломка грозила всесоюзным позором. Но тогдашний директор комбината Леонид Климасенко взял ответственность на себя и дал команду. Так родилась сибирская сталь.

Дмитрий Андреевич КОРДЕЛЮК, почетный ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Каждый на своем участке инструкцию выполнял на 100%, ну и говорит, раз все готовы, значит, будем запускать. Сделали завалку, прогрели, залили чугун, продули плавку, слили, разлили. Он говорит, сейчас можно докладывать в Москву, об освоении первой запсибовской стали».

- Объявляю начало юбилейной плавки в честь 50-летия кислородно-конвертерного цеха номер 1.

Полвека позади. Сейчас металлурги кислородно-конвертерного номер 1 выпускают 100 марок стали. Всего полчаса и 160 тонн расплавленного металла отправляются по цепочке, чтобы превратиться в прокат.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Никогда хорошего проката не будет без хорошего слитка, без хорошей стали, не будет ни мостов, ни эстакад, ни небоскребов, ни стадионов. И, безусловно, мы держим марку, потому что сталевары Запсиба делают хорошую сталь».

Люди со стальным характером. Иначе и не скажешь о тех, кто на протяжении полувека укрощает металл. Сами металлурги признаются, ККЦ – это семья, в которой можно рассчитывать на крепкое плечо коллег и наставников.

Дмитрий СИРОТКИН, сталевар кислородно-конвертерного цеха №1 ЕВРАЗ ЗСМК: «Бойков Александр Николаевич мастером работал, и начальники смен были Казьмин, бригадиры сталеваров были, это люди были с большой буквы, а когда смотришь на людей с большой буквы, хочется самому стать таким же».

Максим КИСЛИЦА, дежурный электромонтер кислородно-конвертерного цеха №1 ЕВРАЗ ЗСМК: «Девиз - ККЦ первый всегда первый, и мы его поддерживаем. То, что 50 лет цеху - это замечательно, хотелось бы, чтобы он и дальше работал, чтобы он модернизировался, чтобы мы были впереди, и оправдывали свой девиз цеха».

Николай ЧЕМЯКИН, начальник кислородно-конвертерного цеха №1 ЕВРАЗ ЗСМК: «Сразу скажу, что люди здесь дружные, есть поколения, которые переходят, учат друг друга, инструктора, молодые рабочие закреплены и так далее, но те люди, которые приходят, отмечают, что коллектив действительно дружный».

За полвека металлурги ККЦ 1 произвел больше 100 миллионов тонн стали, каждый день доказывая, что годы закаляют металл и характеры людей.


Возврат к списку