15.12.2014

45 лет блюмингу Запсиба

Около 250 миллионов тонн стали прокатали в обжимном цехе ЕВРАЗ ЗСМК за 45 лет. С такими показателями работы коллектив блюминга подошёл к своему юбилею. Накануне в культурном центре металлургов ЕВРАЗа прошло торжественное собрание, и лучших работников обжимного цеха отметили наградами.

2014 год оказался богатым на юбилеи для компании ЕВРАЗ. В год 50-тилетия комбината, свой 45-ый день рождения отмечает и обжимной цех ЕВРАЗ ЗСМК. Анатолий Иванович Безгачёв один из тех, кто всю свою жизнь посвятил производству блюмов. В обжимной цех он пришёл, когда его ещё строили, и помнит, как цех запускали в работу в 69-ом году. 

Анатолий БЕЗГАЧЕВ, ветеран обжимного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: "Я помню пуск, работу, знаменитых людей того времени, и у нас девиз был, в то время соревнования были между бригадами цехов и заводов металлургических, в то время у нас девиз был "Пятилетку за 4 года". И мы все старались".

Старались так, что ещё в советское время Запсибовский блюминг был одним из лучших в стране. А сегодня это единственный обжимной цех в России. Чтобы соответствовать темпу современного рынка металлургии, цех пережил модернизацию и реконструкцию, освоил производство новых видов продукции и сегодня прокатывает более 4-х миллионов тонн металла в год. А 89-ом был поставлен рекорд - коллектив обжимного цеха прокатал более 6,5 миллионов тонн стали.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: "Только коллектив, вот такой, который был на блюминге, мог сделать то, что требовалось, и мог выполнить те задачи, которые стояли всегда перед ЗапСибметкомбинатом, самые сложные, на первый взгляд не решаемые, они решались этим коллективом, спокойно, уверенно, профессионально, очень добротно, по блюминговски. И когда смотришь архив, понимаешь, что именно такой коллектив, мог добиться таких замечательных результатов. Здесь не прозвучало, а ведь на блюминге прокатано больше, чем 250 миллионов тонн заготовки, это ведь огромная цифра. Это примерно столько же, сколько стали произведено на Запсибе".

Сергей ШИПУЛИН, начальник обжимного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: "Спасибо тем людям, это самая главная опора, самое главное достояние, которые смогли построить и содержать наш цех и привели нас к тому состоянию, в котором мы сейчас находимся, к состоянию победителей".

Лучших работников на мероприятии, посвящённом 45-тилетию обжимного цеха, отметили корпоративными наградами.


Возврат к списку