25.01.2023

Здоровье пациентов в их руках

Здоровье пациентов в их руках, уверены врачи и призывают новокузнечан пройти диспансеризацию. Процедура несложная, быстрая, а главное поможет вовремя выявить возможные угрозы.

Бывший геолог Степан Петрович в свои 80 – пациент дисциплинированный. К врачам ходит регулярно. Раз в год – обязательная диспансеризация. Быстро и удобно, без записи, регистратур и очередей. А вот результат не всегда радует. Хотя именно благодаря очередному профилактическому осмотру вскрылись проблемы со здоровьем.

Теперь вместе с терапевтом Степана Петровича кардиолог наблюдает. К узкому специалисту направили по итогам диспансеризации. Профилактический осмотр – шанс узнать о своем здоровье больше, исключить факторы риска развития хронических болезней. Даже если ничего не болит, это не значит, что нет угроз здоровью.
В 29-ой больнице уже 10 лет работает отделение медицинской профилактики. Врачей специально выделили для работы с пациентами. Между приемами не бегают. Желающих пройти осмотр не мало. Диспансеризация – часть национального проекта. Все обследования – согласно регламенту. И показана она всем без исключения. Начиная с 18 и до 39 лет – раз в 3 года, для возраста 40 плюс – ежегодно. А если еще и ковид перенесли, то это лишний повод обратиться в поликлинику.

В трех поликлиниках 29-ой больницы ежегодно диспансеризацию проходят порядка 40 тысяч человек. Каждому присваивают группу здоровья. Например, по итогам осмотров прошлого года практически у половины пациентов выявлены хронические неинфекционные заболевания, а у трети заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению.

Возврат к списку