23.01.2017

Закрытие дневного стационара поликлиники №9

Девятая поликлиника первой горбольницы лишилась дневного стационара. В связи с пересмотром объемов медицинской помощи на федеральном уровне часть пациентов перевели на амбулаторное лечение, но остались и те, кому помощь необходима в условиях поликлиники. Как будет решаться вопрос, узнала наша съемочная группа.

Стационар закрыли, некоторые процедуры стали платными, а нам никто ничего не объясняет. С такими криками души мы столкнулись на встрече с пациентами дневного стационара 9ой поликлиники. Однако руководство Первой больницы пояснило – да, действительно, стационара на базе этой поликлиники больше не будет, но пациентов без необходимой помощи не оставят.

Альбина РАМАЗАНОВА, заместитель главного врача ГКБ №1 по поликлинической работе: «Пациенты 9ой поликлиники, те, у которых будут на настоящий момент, присутствовать обоснования к направлению в дневной стационар, эту помощь получат, просто они ее получат в условиях дневного стационара, функционирующих в настоящее время двух баз. Мы с учетом имеющейся материально-технической базы, кадровой базы, укомплектованностью специалистами и помещениями оборудованными, а также территориальной расположенностью, определили 2 базы для дневных стационаров, это первая поликлиника, и поликлиника КМК».

Изменения в работе стационаров вызваны новыми стандартами и объемами медицинской помощи, которые уже на протяжении нескольких лет разрабатывает Минздрав России. Главная задача ставить на ноги трудоспособное население, и особенно защитить их от последствий тяжелых болезней, например, инфаркта. В остальных случаях помощь можно получить и амбулаторно.

Альбина РАМАЗАНОВА, заместитель главного врача ГКБ №1 по поликлинической работе: «Определяет показания лечащий врач. Определены они порядками и стандартами, а не желанием эту помощь оказывать, и при наличии таких показаний пациенты будут направлены и госпитализированы, в соответствии с теми показаниями, которые гарантировало государство, если интересует вопрос пациентов какие именно виды должны оказываться бесплатно, а что не входит в программу госгарантий, можно всегда обратиться к администрации, к заведующей поликлиникой, ко мне, как к заместителю главного врача».

Как отметила заместитель Главного врача, персонал стационара не сокращен. Медики уже переведены в поликлинический прием.

Альбина РАМАЗАНОВА, заместитель главного врача ГКБ №1 по поликлинической работе: «Они уже подписали заявления по собственному желанию о переходе с 1 января, и у них у всех есть рабочие места, определены».

Освободившиеся помещения в дневном стационаре 9ой поликлиники планируют использовать в образовательных целях. Медики будут рассказывать пациентам, как на ранней стадии распознать болезнь или предрасположенность к ней. Здесь же врачи дадут рекомендации, как сохранить здоровье или поддержать его не прибегая к длительным процедурам.


Возврат к списку