24.05.2016

Всемирный день щитовидной железы в ГКБ № 1

Стресс и курение – её главные враги, среди друзей – рыба и морепродукты. Сегодня - Всемирный день щитовидной железы. Эндокринные заболевания не сдают своих позиций. И сегодня внимание к ним в Первой городской больнице решили привлечь нестандартно.

Полезные и вкусные продукты прямо у входа больницу или когда и пища лечит. В Первой городской больнице к заболеваниям щитовидной железы решили привлечь внимание необычно: показывали, рассказывали и угощали тем, что поможет профилактике болезни. Ведь по Новокузнецку порядка 120 тысяч жителей имеют эндокринные заболевания.

Марина ВАВУЛИНА, главный эндокринолог г. Новокузнецка: «Если мы суммируем всех пациентов, имеющих диффузный зоб, узловые формы зоба, пациентов, прооперированных по поводу рака щитовидной железы, пациентов, которые получают лечение по поводу тиреотоксикоза, гипотериоза - то получится такая вот внушительная сумма».

Единственная больница на весь юг Кузбасса, где оперативно лечат болезни щитовидной железы – Первая городская в Новокузнецке.

Владимир ХАЛЕПА, заместитель Главного врача ГКБ № 1 по хирургической работе: «У нас есть 2 эндокринных отделения, у нас Хирургия № 2, где проводятся оперативные лечения заболеваний щитовидной железы, как доброкачественных, так и злокачественных. И это отделение эндокринной хирургии тоже является монополистом по городу Новокузнецку и по югу Кузбасса. Около 300 операций выполняется ежегодно, как доброкачественных, так и злокачественных, к сожалению».

Чтобы не ходить до врача, и эндокринную болезнь лучше предотвратить. Стресс и курение – её главные враги щитовидной железы, среди друзей – рыба, морепродукты и хурма.


Возврат к списку