30.08.2016

Управление здравоохранения. Изменения

Управление здравоохранения перестанет быть подразделением городской администрации. С 1 января следующего года оно будет подчиняться напрямую областному департаменту. Таково требование федерального закона. Ожидать ли изменений в структуре медицинского корпуса Новокузнецка, узнали мои коллеги.

Хуже точно не будет. Такой оптимистичный ответ услышали депутаты на вопрос - чем грозит предстоящая реорганизация медикам и пациентам. Решение о переподчинении управления здравоохранения принимают депутаты городского округа. Так они приводят муниципальные документы в соответствие с федеральным и региональным законами. Начальник пока городского управления здравоохранения Ирина Крамер поясняет, не то, что сокращений не предвидится. Наоборот, после 1 января следующего года новокузнецкое управление станет отвечать за весь юг Кузбасса.

Ирина КРАМЕР, начальник Управления здравоохранения Администрации г. Новокузнецка: «Если остальные управления здравоохранения во всех остальных муниципальных округах и районах ликвидируются, то наше управление не ликвидируется, оно становится структурной единицей департамента. К полномочиям территориального управления будут относиться решения организационных вопросов по оказанию медицинской помощи, вопросы, начиная с Киселевска и заканчивая Таштаголом и Междуреченском. По организации приема, мы рассматриваем эти вопросы, управление будет усилено, будет добавлено, ну примерно, в полтора раза будет усилено».

В структуре медицинского корпуса Новокузнецка никаких изменений не произойдет, заверили специалисты. Все больницы и поликлиники сохраняются. Просто их финансирование переводится с городского на областное. А значит и претензии по качеству медпомощи придётся адресовать в Кемерово. Но как отметила Ирина Крамер, готовится соглашение между областью и территориями, чтобы все-таки контроль оставить на местах. Для этого и продумывают, как выстроить кадровую политику.

Ирина КРАМЕР, начальник Управления здравоохранения Администрации г. Новокузнецка: «Мы планируем также организацию отдельного отдела внештатных специалистов, что, кстати, улучшает качество организации медицинской помощи, внештатных специалистов, я имею ввиду медицинских, врачей, и мы предполагаем, что это будет место на Энтузиастов, 28. Там где у нас сейчас вычислительный центр, там есть отдельный вход, там очень удобное расположение, и граждане туда могут приходить на прием. Мы это все обговорим еще».

Де юре Управление здравоохранения Новокузнецка уже можно считать не городским. Соответствующее решение депутаты приняли. Но до конца года еще предстоит навести порядок в документах, чтобы де факто Управление начало подчинятся областному департаменту.


Возврат к списку