26.03.2015

Центр Лекотека на Кузбасской ярмарке

Центр психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями «Лекотека» и волонтеры ЕВРАЗа стали участниками специализированной выставки, посвящённой образованию и здравоохранению, которая в эти дни проходит в рамках «Кузбасской ярмарки». Сегодня здесь представили сразу две новых обучающих программы – одну для взрослых, которые занимаются с особенными детьми, вторую – для самих ребят.

Капсулы из-под игрушек из детских шоколадных яиц могут стать и хорошим музыкальным инструментом – главное выбрать, что положить внутрь. Мастер-класс по новой программе, название которой на научном языке хорошо понятно только специалистам – дидактические игры по развитию фонематического слуха у детей. Но на самом деле всё просто. Это целый комплекс упражнений, которыми можно и нужно заниматься с детьми, у которых детский церебральный паралич осложнен речевой патологией.

Айназа СИНОЗАЦКАЯ, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Орион»: «Это коррекция развития восприятия звуков. Ребенок зачастую может не понимать, что он неправильно произносит тот или иной звук, не слышит его. И вот благодаря этим играм ребенок постепенно научится дифференцировать звуки, находить звук в слове».

Все этапы работы осваивают волонтеры ЕВРАЗа – те, кто приходит в гости к особым ребятишкам и  занимается с ними на дому. Каждую методику нужно сначала попробовать своими руками, чтобы потом научить своего юного друга.

Яна МАКАРОВА, главный специалист департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО "Сибирь": «Создалась уже постоянная команда волонтеров, которые прошли очень много мастер-классов, таких как игры с детьми, развитие слуха, математическое моделирование, изготовление игрушек для дальнейшего развития, использование сухой кисти, рисование различными методиками, в том числе даже морковками. И сейчас команда наших волонтеров использует знания в домашних условиях – работают с тяжелыми детьми, у которых диагноз ДЦП, на дому».

Волонтеры не только учатся у других педагогов, но и сами придумывают  обучающие программы для особых детей. Сегодня презентовали новый проект, его название тоже звучит строго «Основы векторной графики», однако задача проста: ребенок научится на компьютере не просто играть, а еще и работать.

Дмитрий ЯСИНСКИЙ, главный специалист дирекции по информационным технологиям Распадской угольной компании: «По тем материалам, которые мы разработали, дети получают знания, умения, навыки, которые в перспективе могут им пригодиться при освоении таких профессий, как в области рекламы, в области графического дизайна и web-дизайна».

Опыт работы педагогов центра «Лекотека», который поддерживает компания ЕВРАЗ, высоко оценили на областном уровне. В конкурсе программ дополнительного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья методика «Мы вместе» получила главный приз.


Возврат к списку