03.12.2012

Третий роддом открылся

Третий родильный дом, что в Новоильинском районе, вновь готов дарить счастье будущим родителям. После двух месяцев ремонта здесь все также чисто, уютно, а теперь еще и очень тепло. О том, что было сделано — смотрите далее.

В первый день календарной зимы  и в первый день работы после долгого ремонта 3-го родительного дома у Татьяны появилась на свет доченька. Вместе с Татьяной за первых два дня работы сюда уже поспешили приехать 12 будущих мамочек. Рядом с домом на Ильиснкой земле как-то уютнее — говорит Татьяна — первый ребенок в семье родился в третьем, за вторым тоже мечтала попасть к этим врачам. Всё совпало буквально чудом.

Татьяна ИСАЧЕНКО, мама новорожденной: «Надеялась, что откроется уже, у меня вообще 10-го срок, но получилось первого. Вообще ждала, чтобы хотя бы первого успеть на Ильинке рожать».

Татьяна говорит — не столько за уют, за отношение врачей ей нравится 3-ий родильный дом. Хотя чистоты и красоты ему не занимать. С каждым последующим ремонтом удается что-то заменить, провести перепланировку, расширить отделения, создать дополнительные места для рожениц или по новым стандартам обустроить реанимацию новорожденных. За эти два месяца, что был закрыт третий роддом, трудились чтобы здесь было очень тепло.

Владимир ЛИКСТАНОВ, главный врач родильного дома №3: «Ремонтные работы представляли собой - это замена стеклопакетов, старые на новые,  то есть деревянные рамы были поменяны на новые рамы. И кроме того были заменены еще системы отопления в родильном доме,  в родильном доме и в хозблоке система отопления была заменена полностью, были поменяны и стояки, были поменяны и радиаторы отопления. Кроме всего прочего нам нужно поменять всю систему водоснабжения канализацию — она еще не заменена, потому что тех денег, которые ушли, хватило только на замену системы отопления. Кроме того, нужно поменять полы, сделать ремонт в  палатах. Пожалуй, на этом и все».

На все задуманное необходимо 16 миллионов рублей. Программа модернизации здравоохранения заканчивается. Впрочем, говорят, она и без того помогала приобрести массу нового оборудования. Дальнейшее финансирование медицинских учреждений сейчас решает Правительство страны. Но это, что называется, проблемы глобального масштаба. На местах все проще и ценнее — чтобы в новый год третий роддом вошел громкими криками новорожденных. А аппаратура, пусть и современная - новая,  в отделении реанимации  скромно стояла без дела.


Возврат к списку