25.05.2015

Снижение есть, но в целом эпидситуация сложная

День памяти жертв СПИДа – ежегодная дата в календаре, которая заставляет еще раз обратить внимание на эту болезнь. Между тем по итогам прошлого года в Новокузнецке впервые зафиксировано на 8 процентов меньше вновь выявленных случаев в сравнении с прошлым годом. Однако эпидситуация продолжает оставаться сложной.

Даже без всероссийских показателей на уровне области Новокузнецк заметно выделяется – по распространению ВИЧ-инфекции города занимает 5 место в Кузбассе. Впереди нас Мыски, Яшкинский район, Прокопьевск и Полысаево. Между тем, по итогам прошлого, 2014-го впервые в Новокузнецке зафиксировано на 8 процентов меньше вновь выявленных случаев в сравнении с  прошлым годом. Однако большой радости у врачей нет: просто не все смогли сдать кровь.  Эпидемическая ситуация продолжает оставаться сложной.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Эпидемия СПИДа в Новокузнецке началась 17 лет назад, в 1998 году врачи начали один за одним выявлять новые случаи заражения. Сегодня в Новокузнецке по самым грубым подсчетам проживает примерно 8 тысяч горожан с ВИЧ-положительным статусом. И что самое важное – далеко не все они употребляют наркотики. Наркотический путь передачи поменялся с половым путем».

Еще на заре 2000-ых всего 10 процентов заражались ВИЧ половым путем. Сегодня, спустя 15 лет,  – таких уже больше половины. И ровно вдвое снизилось тех, кто болезнь приобретает через внутривенное введение наркотиков. Однако – уверены врачи – эту болезнь не нужно бояться. Главное – каждый день делать всё, чтобы она не распространялась как снежный ком.

Александра КОРОЛЬКОВА, заведующая отделом профилактики Центра СПИД: «Каждый гражданин, повышая свою медицинскую грамотность, медицинскую активность по вопросам ВИЧ-инфекции, способен ограничить распространении эпидемии. То есть человек, который выполняет немедицинские процедуры, связанные с нарушением целостности кожных покровов, он обязан соблюдать стерильность.  Человек, который приходят для выполнения немедицинских манипуляций вправе спросить со специалиста чистоту процедуры. Человек, который находится в близком контакте с человеком, вправе знать статус своего партнера».

Особенно всё это касается молодежь. Ведь 66 процентов впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией, попадают в возрастную группу как раз – 25-39 лет. Те, кто активен, трудоспособен, но, увы, заражен вирусом иммунодефицита человека.


Возврат к списку