26.10.2015

Сколько платит государство за лечение

Чтобы пациенты знали, во сколько рублей они обошлись государству. Изменения в Правила обязательного медицинского страхования теперь не только обязывают информировать людей о стоимости лечения, но и расширяют возможности – где эту информацию можно будет узнать. Наша съемочная группа тоже заинтересовалась – сколько стоит один поход к доктору.

Пациенты должны знать, какую сумму из бюджета страны государство за них заплатит – в случае болезни, профилактического осмотра или лечения в стационаре. Такова идея нового Закона. Но она не нова. Система информирования была создана еще год назад. И уже сейчас пациенты по желанию могут получить в больнице справку. В ней указывают – какое лечение было проведено и сколько оно стоило. Теперь расширились возможности, где такую информацию можно будет узнавать.

Елена СИТНИКОВА, директор Новокузнецкого филиала Территориального фонда ОМС Кемеровской области: «Через региональные порталы государственных и муниципальных услуг, через официальные сайту субъектов российской федерации, через территориальные фонды путем создания личного кабинета пациента, а также через страховые медицинские организации в виде выписки на бумажном носителе».

Каждый пациент по запросу будет получать информацию индивидуально. Вот некоторые цифры по Новокузнецку – их считали для планирования работы территориальной программы обязательного медицинского страхования. 26584 рубля – за 2 недели в стационаре. Амбулаторная помощь терапевта дешевле. Узкого специалиста – дороже.

Елена СИТНИКОВА, директор Новокузнецкого филиала Территориального фонда ОМС Кемеровской области: «Лечение пациента в дневном стационаре – один день лечения - стоит более 1,5 тысяч, один день лечения в дневном стационаре. При посещении поликлиники, там разная стоимость. У нас если человек пришел с профцелью, это чуть более 400 рублей. Если он пришел по заболеванию к своему врачу, а как правило по заболеванию мы приходим 2, 3, а, может, и более раз, то стоимость лечения по заболеванию в поликлинике - 1160 рублей».

Это минимальные цифры. Один из самых дорогих видов медицинской помощи – один день реанимации и выхаживания новорожденных – порядка 300 тысяч рублей. Как считают эксперты, люди должны проникнуться тем, в какую сумму они обходятся государству и начать вести здоровый образ жизни. Видимо, малыши, тоже.


Возврат к списку